Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
фев 17, 2021

Визит посла Республики Сербии в РФ Мирослава Лазански

В ходе беседы Губернатора Александра Беглова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Сербии в РФ Мирославом Лазански, которая состоялась в Смольном, обсуждались перспективы сотрудничества в сфере судостроения, фармацевтики, организации студенческих и школьных обменов.

В настоящее время прорабатывается вопрос установления уже в этом году официальных партнерских связей со столицей Сербии.

Александр Беглов пригласил представителей Сербии принять участие в Петербургском международном образовательном форуме, который пройдет в онлайн режиме 24-26 марта. «Важно, чтобы наша молодёжь общалась друг с другом. Они наше будущее и им хранить историю наших братских народов. Не допускать её ревизии и пересмотра», – отметил Александр Беглов. Мирослав Лазански поддержал это предложение, сказав, что Сербия всегда будет помнить воинов Красной Армии, которые ее освобождали.

«Мир должен помнить и жителей блокадного Ленинграда. Они показали пример всем, как надо бороться за свой город и свою страну», - сказал посол.

Глава северной столицы поздравил Мирослава Лазански с Днем государственности Республики Сербии, который отмечался 15 февраля.

На беседе присутствовал представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов.