Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
апр 30, 2021

Санкт-Петербург и Вьетнам наращивают сотрудничество в IT сфере

28 апреля 2021 года в онлайн формате состоялся Первый Российско-Вьетнамский форум в сфере искусственного интеллекта, организованный

Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга совместно с ассоциацией «Руссофт», Ассоциацией экспорта технологического суверенитета, Вьетнамской ассоциацией программного обеспечения и IT услуг (VINASA) и Ассоциацией вьетнамских граждан в России.

Форум открыл заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов и рассказал о выполненных и текущих проектах Комитета на вьетнамском направлении, а также поздравил всех вьетнамцев с 46-й годовщиной объединения страны.

Участников форума приветствовала вице-председатель, Генеральный секретарь Вьетнамской ассоциации программного обеспечения и IT услуг Нгуен Тхи Тху Занг.  

С докладами выступили Президент Ассоциации экспорта технологического суверенитета Андрей Безруков и Президент Ассоциации РУССОФТ Валентин Макаров.

В мероприятии приняли участие представители 15 IT компаний, руководство и студенты Международного исследовательского центра искусственного интеллекта Ханойского политехнического университета (HUST), Ханойского финансово-технологического университета (FTP University), член правления VINASA Фан Куанг Минь, заместитель председателя Ассоциации вьетнамских граждан в России Нгуен Куок Хунг, представители Петербургского отделения Коммунистического Союза Молодежи имени Хо Ши Мина во главе с секретарем Ле Ван Ханем.

По итогам форума достигнута договоренность о проведении совещания в мае 2021 года между российскими участниками совместно с Ассоциацией вьетнамских граждан в России по формированию конкретных предложений о сотрудничестве для вьетнамской стороны.