Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
авг 26, 2021

О рабочем визите Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Венгрию

24 августа Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров посетил с рабочим визитом Венгрию. Состоялись беседа с исполняющим обязанности Премьер-министра Венгрии Ж.Шемьеном, а также содержательные переговоры с Министром внешнеэкономических связей и иностранных дел П.Сиярто.

Обсужден весь комплекс российско-венгерских отношений с акцентом на реализацию договоренностей, достигнутых 30 октября 2019 г. в Будапеште в ходе переговоров Президента Российской Федерации В.В.Путина с Премьер-министром Венгрии В.Орбаном. Особое внимание уделено двустороннему сотрудничеству в сфере борьбы с новой коронавирусной инфекцией, вопросам диалога в энергетической сфере и целом ряде иных областей.

Проведен обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, включая отношения России с ЕС и НАТО, ситуацию на Украине и в Афганистане.

Впервые в современной истории российско-венгерских отношений Министр обратился к участникам совещания глав дипломатических миссий Венгрии. В выступлении представлен обстоятельный анализ текущего состояния международных отношений, обозначены роль и место региона Центральной Европы в системе внешней политики России. С.В.Лавров ответил на вопросы венгерской аудитории по широкому спектру двусторонней и глобальной повестки дня.

Министр возложил венок к советскому воинскому мемориалу на будапештской площади Сабадшаг, а также совместно со своим венгерским коллегой П.Сиярто посетил штаб-квартиру Международного инвестиционного банка.