Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
авг 26, 2021

Вклад Казахстана в ядерное разоружение, нераспространение и мирное использование ядерной энергии

29 августа 2021 года исполняется ровно 30 лет со дня закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона – события, сыгравшего важную роль в истории развития всего мирового сообщества и глобального антиядерного движения.

В это же день весь мир отмечает Международный день действий против ядерных испытаний, который был утвержден на 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в декабре 2009 года.

На Семипалатинском ядерном полигоне было произведено не менее 456 ядерных испытаний, от которых пострадало более полутора миллионов человек. 29 августа 1991 года Первый Президент Казахстана-Елбасы Н.А. Назарбаев подписал Указ «О закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона».

С момента обретения независимости Казахстан заслужил признание в мире за беспрецедентный акт закрытия ядерного полигона и в настоящее время является активным сторонником нераспространения ядерного оружия. Казахстан совместно с соседними странами создал зону, свободную от ядерного оружия, в Центральной Азии. Договор был подписан 8 сентября 2006 года. Впоследствии он был ратифицирован всеми пятью государствами Центральной Азии и вступил в силу 21 марта 2009 года.

В 2012 году Казахстан запустил проект ATOM (Отмена испытаний - наша миссия) - международную образовательную и пропагандистскую кампанию, направленную на мобилизацию мирового общественного мнения против испытаний ядерного оружия.

27 августа 2015 года Казахстан и МАГАТЭ подписали Соглашение о создании Банка низкообогащенного урана (БНОУ) в Казахстане для обеспечения гарантированных поставок ядерного топлива для гражданской атомной энергетики. 29 августа 2017 года на Ульбинском металлургическом заводе состоялось открытие здания БНОУ с участием Президента РК Н.А.Назарбаева и бывшего главы МАГАТЭ Ю.Амано.

В 2015-2017 гг. Казахстан и Япония были сопредседателями Конференции по статье XIV Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, направленной на ускорение подписания этого важного международного договора. В декабре 2015 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация о построении мира, свободного от ядерного оружия, выдвинутая Казахстаном.

Казахстан внес значительный вклад в успех переговоров по заключению иранской ядерной сделки в 2015 году, проведя два раунда переговоров между Ираном и Группой 5+1 в 2013 году.

На саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне в 2016 году Казахстан и США приняли Совместное заявление о сотрудничестве в сфере нераспространения и ядерной безопасности, в рамках которого подтвердили общую приверженность осуществлению практических мер по укреплению режима ядерного нераспространения и повышению ядерной безопасности.

В августе 2016 года в рамках Международного дня действий против ядерных испытаний и 25-й годовщины закрытия Семипалатинского ядерного полигона Казахстаном была организована международная конференция «Построение мира, свободного от ядерного оружия».

В октябре 2016 года было объявлено об учреждении «Назарбаевской премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность». Первый приз был присужден в 2017 году королю Иордании Абдалле II. В 2019 году лауреатами премии стали Исполнительный секретарь подготовительной комиссии ОДВЗЯИ Л.Зербо и Генеральный директор МАГАТЭ Ю.Амано (посмертно).

Закрытие Семипалатинского полигона, отказ от ядерного арсенала и последующие инициативы Нурсултана Назарбаева по достижению мира, свободного от ядерного оружия, придали мощный импульс процессу глобального антиядерного движения. Объединенные усилия сторонников этого процесса привели к расширению географии зон, свободных от ядерного оружия, включая регионы Латинской Америки, южной части Тихого океана, Юго-Восточной Азии, Африки и Центральной Азии.

В 2020 году Первый Президент Казахстана Н.А.Назарбаев удостоился статуса «Чемпион за мир, свободный от ядерных испытаний» Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Казахстан является участником Договора о нераспространении ядерного оружия, Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний  и Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО). Казахстан – единственное государство на постсоветском пространстве, подписавшее ДЗЯО, и единственное государство в Центральной Азии из бывшего Советского Союза, ратифицировавшее Конвенцию о ядерной безопасности.

Позиция Казахстана заключается в том, что всеобщее и полное ядерное разоружение и отмена ядерных испытаний являются важными предпосылками глобальной безопасности во всем мире.

В своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН в 2015 году Первый Президент Казахстана Н.А.Назарбаев подчеркнул, что мир без ядерного оружия должен быть главной целью человечества в XXI веке.

На 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Н.А. Назарбаев предложил к столетию ООН разработать План Глобальной Стратегической Инициативы – 2045.Он призвал все государства-члены ООН поставить цель - избавить мир от ядерного оружия к 100-летию ООН в 2045 году.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев продолжает продвигать антиядерные инициативы Казахстана. К.К.Токаев призвал мировое сообщество поддержать положения Всеобщей декларации о построении мира, свободного от ядерного оружия, подчеркнув, что этот документ является дорожной картой к более безопасному будущему.

Таким образом, Международный день действий против ядерных испытаний наряду с другими событиями и мероприятиями способствует формированию глобальной обстановки, открывающей более оптимистичные перспективы продвижения к миру, свободному от ядерного оружия.

 

Генеральный консул Республики Казахстан

 в Санкт-Петербурге

Бауыржан Досманбетов