Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
авг 27, 2021

Благовест в честь Братства Северных конвоев

2021 году исполняется 80 лет со времени прихода в Архангельск первого союзного конвоя, получившего кодовое обозначение «Дервиш» и положившего начало арктическим конвоям, доставившим в Советский Союз военное снаряжение, технику, продовольствие – около 25 % всех грузов ленд-лиза. За четыре года было проведено 78 союзных конвоев в составе полутора тысяч судов под флагами 12 государств. В Северных конвоях погибли более трех тысяч моряков союзных держав и около ста судов. Северные конвои стали символом необыкновенной стойкости и прямым доказательством того, что в борьбе за свободу и мир к победе приведёт только объединение усилий. Братство Северных конвоев, рожденное в годы войны, после ее окончания превратилось в мощное общественное движение, способствующее укреплению дружбы ветеранов и их потомков, служащее делу мира во всем мире.

С 28 августа по 1 сентября в Архангельске состоятся основные мероприятия, посвященные знаменательной дате. За месяц до этого, 26 июля, в возрасте 101 года скончался Эрик Картер - последний из числа пилотов королевских ВВС Великобритании, прибывших с конвоем «Дервиш» в Архангельск в августе 1941 года. Здесь он собрал свой «Харрикейн», а затем с аэродрома под Мурманском защищал небо Заполярья и союзные конвои, шедшие в СССР.  

В рамках юбилейной программы 31 августа состоится также международная акция «Благовест в честь Братства Северных конвоев». Одновременно (в 18.00 по московскому времени) колокольным звоном церквей и кораблей-музеев будут помянуты погибшие моряки военных и торговых флотов союзных держав в России, Великобритании, Соединенных Штатах Америки, Канаде и Исландии. Цель акции – привлечь внимание общественности к истории Северных конвоев, традициям и многолетней деятельности Братства Северных конвоев во имя мира.

К акции присоединились Морской Никольский собор в Кронштадте, церкви в Архангельске, Мурманске, Северодвинске, Рейкьявике, а также ледокол «Красин» (Санкт-Петербург), подводная лодка К-21 (Североморск), крейсер «Белфаст» (Лондон), корвет «Саквилл» (Галифакс, Канада), эсминец «Хайда» (Гамильтон, Канада), эсминец «Слейтер» (Олбани, США) и линкор «Техас» (Хьюстон, США). Вместе с ними пробьют склянки на буксире ВМФ России «Полярный конвой». Ожидается, что к акции присоединятся еще несколько кораблей-музеев и церквей в России и за рубежом.

Смысл участия исторических кораблей музеев в акции «Благовест в честь Братства Северных конвоев» хорошо передают слова одного из участников, Тима Ризутто, исполнительного директора корабля-музея «Слейтер» (Олбани, штат Нью-Йорк, США): «Уходят из жизни моряки, немногие корабли остаются на плаву, но пусть будет вечным дух морского братства» (The Sailors are all gone, and only a few of the ships remain. May the spirit of the maritime brotherhood will outlast our lives»).

 

Контактные лица:

В Санкт-Петербурге – Игорь Витальевич Козырь, вице-президент РОО «Полярный конвой» (+7-921-909-2200, kozyrex@gmail.com)

В Архангельске – Сергей Михайлович Ковалев, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Архангельской области (+7-921-494-0049, rector@onedu.ru)

В Великобритании – Tim Lewin, вице-президент Ассоциации «Крейсер “Белфаст”» (tim.lewin@btconnect.com)

В США – Tim Rizutto, исполнительный директор корабля-музея эсминца ВМС США «Слейтер» (Executive Director, USS SLATER, +1-518-431-1943, tim.ussslater@gmail.com