Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
сен 13, 2021

Пресс-конференция, посвященная открытию международного фестиваля «Недели Северных стран»

9 сентября в Доме Финляндии состоялась пресс-конференция по случаю открытия 11-го международного фестиваля «Недели Северных стран». В этом году Фестиваль организован в гибридном формате и посвящен темам экологии и устойчивого развития. Мероприятия Недель продлятся целый месяц – с 10 сентября по 10 октября. Недели ежегодно проходят в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

О мероприятиях своих стран в программе Фестиваля и личном отношении к проблемам экологии рассказали Генеральные консулы Финляндии, Норвегии и Швеции, руководители Датского института культуры и Института Финляндии, а также Посол Исландии в России, записавший для участников пресс-конференции видеообращение.

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга А.Д. Хлутков в ходе своего выступления подчеркнул, что тема Недель особенно актуальна в контексте проведения в Санкт-Петербурге регионального года экологии, а также отметил, что гибридный формат мероприятий Фестиваля позволит расширить круг участников и сделает его более инклюзивным.

Напомним, что по инициативе Санкт-Петербурга в программу Недель включена Международная молодежная экологическая акция «Чистый берег», направленная на улучшение экологии Финского залива. О мероприятиях фестивальной программы можно узнать на сайте https://nordicweeks.ru/, а также в официальных группах ВКонтакте и Facebook.