Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
окт 15, 2021

Из ответов на вопросы на брифинге официального представителя МИД России М.В.Захаровой «на полях» Третьего Евразийского женского форума, Санкт-Петербург, 14 октября 2021 года

Вопрос: Поскольку Вы находитесь в Санкт-Петербурге (в прошлом – Ленинграде), мой вопрос касается резонансного решения германского правительства о выплате пенсий блокадникам Ленинграда и некоторым другим категориям граждан, но только еврейской национальности. Компенсации, которые выплачивались евреям на протяжении семидесяти лет, были связаны с работой общественной организации «Джуиш клэймс конференс» («Jewish Claims Conference»), находящейся в Нью-Йорке, с немецкими властями. Считаете ли Вы нужным и возможным создание некого общественного объединения при поддержке российского государства, с тем чтобы восстановить справедливость? А то получается, что пострадал только один народ.

Ответ: Наша позиция была изложена в соответствующем заявлении, опубликованном на сайте МИД России. Также комментировали этот вопрос на брифинге.

Мы работали с немецкой стороной, обращались к ней, чтобы не была допущена подобная сегрегация.

Обратили внимание на выплаты, сделанные по распоряжению Президента Российской Федерации В.В.Путина.

Призывали немецкую сторону учесть все исторические факты. Нельзя делить людей по национальностям, поддерживая одних и не замечая, что страдания были общими. На эту тему можно говорить бесконечно долго. Но мы же прошли уроки ХХ века, в том числе те, с которыми связаны эти выплаты. Они должны были научить нас, что сегрегации по национальному, религиозному признаку не место на нашей планете. Там, где есть малейшие подозрения на подобное деление, нужно предпринять все возможные усилия для недопущения этого.

Мы долго говорили с немецкой стороной. Это были длительные переговоры. Они сделали то, что сделали. Мы дали этому свою оценку, содержащуюся в нашем заявлении и комментариях. Вы можете с ней ознакомиться. Но нужно делать соответствующие выводы из трагических уроков прошлого, чтобы не повторять эти ошибки.