Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
ноя 30, 2021

Церемония награждения победителей студенческого конкурса научных работ имени Первого постоянного Посланника Кореи в Российской Империи Ли Бом Джина 2021

29 ноября в отеле «Лотте» состоялась торжественная церемония награждения победителей студенческого конкурса научных работ имени Первого постоянного Посланника Кореи в Российской Империи Ли Бом Джина. Участникам предлагалось, проанализировав текущую ситуацию, тренды и факторы влияния, порассуждать о перспективных и инновационных возможных направлениях развития отношений Кореи и России на ближайшие 30 лет. Конкурс вызвал большой интерес, на участие поступило порядка 60 заявок из разных регионов России.

На церемонии выступил Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге БЮН Чоль Хван и эксперты, которые выступили в качестве жюри конкурса. В их числе: Вячеслав Калганов, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Юлия Пискулова — праправнучка Ли Бом Джина, выдающийся кореевед, Нина Шевчук, доцент кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС, Инна Цой, доцент кафедры корееведения Восточного факультета СПбГУ, Евгений Рощин, декан факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС. Эксперты отметили значительное расширение географии конкурса и увеличение числа поступивших работ по сравнению с прошлым годом, а также высокий уровень материала.

В число победителей вошли учащиеся Санкт-Петербургского государственного университета, Российского университета дружбы народов и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Тематика работ касалась перспектив двустороннего сотрудничества в сфере инноваций, высоких технологий, водородной энергетики, цифровых технологий, туризма, а также сотрудничества в борьбе с пандемией COVID-19. Победителям были вручены почетные грамоты, а также призы — сертификаты на поездку в Корею (авиабилеты +6 ночей в отеле).

Дополнительно жюри конкурса особо отметило еще три работы студентов Удмуртского государственного университета, Северо-Западного института управления РАНХиГС и Российского университета дружбы народов.

Ли Бом Джин прибыл в Петербург в 1900 году в качестве Полномочного и Чрезвычайного Посланника Кореи в Российской Империи.

В 1905 году, когда был заключен корейско-японский договор о протекторате, по которому Корея лишалась права вести самостоятельную внешнюю политику, все корейские дипломаты были отозваны из своих миссий. Однако, Ли Бом Джин остался в Санкт-Петербурге и вел деятельность для восстановления прав своей страны.

После аннексии Японией Кореи в 1910 году 26 января 1911 года (21 января по старому стилю) в своей квартире в Петербурге Ли Бом Джин покончил жизнь самоубийством.

Он был похоронен на Северном кладбище, где сейчас установлен памятник. На доме номер 5 по улице Пестеля, где жил и работал Ли Бом Джин, установлена мемориальная доска.