Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
дек 01, 2021

Корейская епархия РПЦ поддержит усилия Комитета по восстановлению в Сеуле памятника погибшему русскому матросу

30 ноября в Представительстве Правительства Санкт‑Петербурга в Москве состоялась встреча заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслава Калганова с архиепископом Корейским Феофаном (Ким) и ответственным сотрудником Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Дмитрием Петровским.

Участники встречи обсудили вопросы восстановления надгробного памятника матросу канонерской лодки «Бобр» Ивану Корнееву, погибшему в 1899 году и похороненному на Миссионерском кладбище Сеула. Православный чугунный крест на памятник, изготовленный на пожертвование жителей Санкт‑Петербурга по инициативе Информационно-аналитического центра «Помним всех поимённо», был доставлен Вячеславом Калгановым в Посольство Российской Федерации в Республике Корея. В настоящее время Посол Андрей Кулик занимается согласованием установки креста с местными властями. Архиепископ Феофан подтвердил готовность Корейской епархии Русской православной церкви принять активное участие в церемонии открытия восстановленного памятника и лично отслужить заупокойную литию по погибшему моряку.

Владыка отметил важность духовной связи Санкт‑Петербурга и Корейской Епархии,  подчеркнул важность постройки в Республике Корея православного храма и призвал органы власти Северной столицы принять участие в этом благородном деле.
Вячеслав Калганов рассказал о проектах Комитета по внешним связям, направленным на сохранение исторической памяти, в том числе о конференциях, запланированных на 6 декабря, посвящённой 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, и 20 декабря, на которой будет обсуждаться жизнь и наследие святого равноапостольного Николая (Касаткина), архиепископа Японского. Он также подчеркнул важность Санкт‑Петербургской духовной академии и семинарии в деле подготовки служителей церкви для пастырских миссий за границей. По итогам встречи было принято решение продолжить контакты и совместную работу по продвижению традиционных христианских ценностей в Республике Корея.(kvs.ru)