Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
янв 21, 2022

Из ответов на вопросы: Вопрос: Какие задачи ставятся МИД России перед новым Послом России в Белоруссии Б.В.Грызловым? Когда можно ожидать его прибытие в Минск?

Ответ: Б.В.Грызлов намерен прибыть в Минск и приступить к своим обязанностям до конца текущего месяца.

В том, что касается задач нового руководителя Посольства, то общей установкой российского дипломата является работа на благо дальнейшего развития сотрудничества между нашими странами и народами по всем направлениям.

Специфика наших отношений с Белоруссией ставит дополнительные задачи. Назначение видного политического и государственного деятеля на пост Посла в Минске подчеркивает особое значение, которое руководство России придает отношениям с братской Республикой. Хотела бы привлечь внимание к опубликованному 18 января с.г. агентством ТАСС интервью Б.В.Грызлова, в котором подробно изложены оценки его видения тех задач и того, как он планирует их реализовывать.

Белоруссия для России – ключевой союзник и стратегический партнер. Мы вместе строим Союзное государство, активно взаимодействуем в региональных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ и ЕАЭС. Теснейшим образом переплетены экономики наших стран. Активно развивается взаимная торговля, межрегиональное и приграничное сотрудничество. Вместе реализуем масштабные проекты в промышленности, энергетике, науке. Наши государства связывают обязательства совместной обороны западных рубежей Союзного государства.

Основой нашего сотрудничества служат тесные отношения между гражданами России и Белоруссии, совместная история и культура, общие традиции и ценности. Наша задача – помочь их дальнейшему укреплению, созданию равных возможностей для россиян и белорусов на пространстве Союзного государства.

Важнейшим приоритетом деятельности российского Посла, Посольства в целом и всех наших загранучреждений в Белоруссии является обеспечение единой внешнеполитической линии России и Белоруссии. Хорошо известно, что наши страны придерживаются совпадающих точек зрения по ключевым международным и региональным проблемам. В текущих условиях вдвойне важно, чтобы координация внешнеполитических шагов наших государств не давала сбоев.

Воспользуюсь возможностью, которую Вы мне предоставили, задавая вопрос. Хотелось бы в том числе через Ваше агентство, пусть немного заранее, но поздравить наших коллег-дипломатов Белоруссии с предстоящим профессиональным праздником, который отмечается 22 января.