Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
мар 25, 2022

Санкт Петербург и Мьянма обсудили планы сотрудничества в 2022 году

23 марта в Посольстве Республики Союза Мьянма в Российской Федерации состоялась встреча заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслава Калганова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Мьянмы Лвин У. Во встрече участвовал помощник военного атташе при Посольстве Мьянмы Кхант Ко Зан.

В процессе переговоров стороны отметили широкие перспективы взаимодействия и выразили заинтересованность в развитии сотрудничества, договорились обмениваться информацией об официальных визитах и бизнес делегациях России и Мьянмы с целью включения в состав делегаций представителей Санкт‑Петербурга. 

В рамках научно-технического и торгово-экономического сотрудничества мьянманская сторона пригласила заинтересованные организации Санкт‑Петербурга к совместной разработке газовых и нефтяных месторождений, созданию малых гидроэлектростанций, сотрудничеству в IT сфере, развитию технологии и создаванию совместных предприятий по переработке риса, кукурузы, бобовых, тропических фруктов, каучука и др. В сфере здравоохранения участники встречи договорились развивать контакты между онкологами Санкт‑Петербурга и Мьянмы, в частности, с ГБУЗ «Санкт‑Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)», на следующем этапе – в сфере педиатрии. В данный момент прорабатывается запрос по организации в текущем году прямого авиасообщения между Россией и Мьянмой. Стороны запланировали провести в апреле 2022 года рабочую видеоконференцию между Комитетом по внешним связям, Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга и представителями Торгово-промышленной палаты Министерства инвестиций и внешнеэкономических связей Мьянмы.