Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
мар 30, 2022

О ситуации с грузоперевозками на польско-белорусской границе

В последнее время МИД получает большое количество обращений, связанных с проблемами грузового автотранспорта на польско-белорусской границе, в том числе письмо Генерального директора Ассоциации международных автомобильных перевозчиков А.Н.Курушина, жалобы самих перевозчиков.

Делаем все от нас зависящее, пытаясь взаимодействовать с польской стороной. Именно «пытаясь». Со стороны Варшавы сделано всё, чтобы это взаимодействие не реализовывалось. Заявили о недопустимости блокирования движения грузового автотранспорта из России на погранпереходе Корощин послу Польши в Москве К.Краевскому. В оперативном порядке направили ноту в адрес польского МИД с требованием принять необходимые меры по предотвращению противоправного ограничения проезда российских автомобильных перевозчиков.

На какое-то время ситуация улучшилась, но сейчас стараниями митингующих, блокирующих проезд при фактическом бездействии польских властей, очереди из фур растянулись на многие километры, причем речь не только об автопоездах с российскими и белорусскими номерами, но и о любом другом грузовом транспорте, движущемся из Польши в сторону Белоруссии и России.

К сожалению, учитывая правовой нигилизм (на самом деле, это абсолютное неуважение к нормам права, регулирующим двусторонние отношения) польских властей и готовность действовать в ущерб даже собственному бизнесу, можно ожидать различных неутешительных сценариев развития ситуации с международными автомобильными перевозками на польско-белорусской границе. Хотя нам хотелось бы этого избежать. Все сигналы, выраженные и воплощенные в соответствующих документах, передали Варшаве. (Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 29 марта 2022 года)