Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
апр 01, 2022

Взгляд с турецкого берега

Взгляд с турецкого берега

В конце марта в турецкой газете «Дэйли Сабах» была опубликована статья Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Турции А.В.ЕРХОВА, разъясняющая  читателям причины военной операции России на Украине.

 Приняв к сведению статью моего уважаемого британского коллеги сэра Доминика Чилкотта, опубликованную недавно Daily Sabah, я также хотел бы поделиться с читателями Daily Sabah фактами и идеями, которые могут представлять для них некоторый интерес, конечно, не для полемики с ярлыками, а скорее в поисках объективности и (кто знает) даже некоторых общих знаменателей.

Да, 2 марта 141 государство – член ООН проголосовало за проект, осуждающий Россию, хотя было бы своего рода преувеличением утверждать, что все они поддержали “британский план из шести пунктов” в его нынешнем виде. Я далеко не уверен, что бывший французский лидер Наполеон Бонапарт был прав, говоря, что “большие батальоны всегда имеют причину”. Напротив, иногда может быть разумно, руководствуясь своей честью и достоинством, оставаться в гордом меньшинстве или даже в изоляции или квазиизоляции. Но, стараясь быть объективными, мы не должны забывать, что проект "не был" поддержан 40 государствами – членами ООН, представляющими более 3 миллиардов человек. Эти цифры также должны быть приняты во внимание.

Я согласен, что того, что происходит, скорее всего, можно было избежать. Никто из нас не хотел, чтобы это произошло, но это произошло. Некоторые обвиняют в этом президента России Владимира Путина. Как и многие в России, мы твердо убеждены, что ответственность за нынешнюю трагедию должны разделить те, кто, тщательно продвигая свой украинский “антироссийский” проект на протяжении 30 лет, сознательно готовил страну к тому, чтобы стать экзистенциальной военной угрозой для России. Точно так же вина лежит и на тех, кто фактически высокомерно отклонил предложение России в декабре прошлого года договориться о мерах, направленных на решение наших проблем безопасности и предотвращение дальнейшей эскалации.

Конечно, каждый имеет право верить сказке о “свободной и демократической Украине”. Учитывая это, другие также имеют право помнить о нацистской природе режима, установленного в Киеве в 2014 году, и его идеологии – чисто нацистской, включая ксенофобские лозунги, расистские практики и даже факельные марши в стиле Адольфа Гитлера и эсэсовские погоны. Итак, один борется с нацистами, обстреливающими Лондон и Ковентри, но вооружает и защищает своих политических потомков, когда они готовятся нанести удар по России и даже приобрести оружие массового уничтожения (ОМУ). Действительно, “что-то прогнило в государстве...”

Я был бы очень рад истолковать приветствие моего коллеги об ограничении прохода военных кораблей через Турецкие проливы как подтверждение того, что в Адмиралтействе нет желания посылать суда ее Величества в Черное море. Если это так, то ситуация “на земле” (или в данном случае – “на воде”) действительно могла бы стать чуть менее напряженной, что было бы хорошо.

И последнее, но не менее важное: давайте все поймем, что однажды (я надеюсь, что это произойдет раньше, чем позже) военная операция закончится. И когда дым рассеется, все мы будем обязаны научиться жить в совершенно другом мире – отличном от того, в котором мы жили раньше. Будем надеяться, что этот наш новый мир будет свободен от идей мании величия и химерных целей глобального господства, которые так явно обанкротились в феврале 2022 года. Будем надеяться, что будущие правила, “регулирующие международное поведение”, будут устанавливаться не узкой группой столиц, тупо игнорирующих других членов международного сообщества, а большим консенсусом наций – больших и малых, богатых и бедных и т. Д. Включая Россию, конечно. Мы полны решимости добиться того, чтобы наши национальные интересы больше не игнорировались теми, кто претендует на роль “хозяев вселенной”.

P.S. Разумеется, я полностью разделяю высокую оценку, данную сэромДомиником и верю в искренность желания Турции внести свой вклад в переговоры между Москвой и Киевом. Кстати, это было одной из главных причин визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Анталью.