Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
апр 04, 2022

В следующем году в Санкт Петербурге пройдут Дни Бангкока

Об этом договорился заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов в Москве 31 марта 2022 года с временно исполняющим обязанности главы дипломатической миссии Королевства Таиланд в России Министром Варапхани Дамронгмани.

В ходе беседы в Посольстве состоялся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах развития российско-таиландских отношений. Вячеслав Калганов подчеркнул, что Россия с уважением относится к нейтральной позиции Таиланда в вопросе санкций, несмотря на беспрецедентное давление Запада, а также выражает признательность за поддержку участия нашей страны в октябрьской встрече Большой двадцатки на о.Бали (Индонезия).

В этом году крепкие партнерские отношения между двумя городами перешагнули четвертьвековой рубеж.

В июле этого года в очном формате в Москве пройдет Тайский фестиваль. Каждый желающий, кто придет в Парк Горького, сможет прикоснуться к богатой культуре, искусству и традициям этой азиатской страны. Таиландская сторона пригласила Петербург к участию в этом празднике. Использование опыта проведения фестиваля положительно скажется на организации предстоящих «Дней Бангкока» в Санкт‑Петербурге.

По договоренности, достигнутой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Таиланда в России Сасиватом Вонгсинсаватом в ходе его визита в Санкт‑Петербург в июне прошлого года, в ознаменование 125-летия установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом на территории ГМЗ «Петергоф» под открытом небом в начале июля откроется фотовыставка, посвященная визиту в Россию в 1897 году сиамского монарха Рама V Чулалонгкорна, в ходе которого была достигнута договоренность о подписании договора между Россией и Сиамом. В этой связи Министр напомнила об особых отношениях, сложившихся между сиамским домом Чакри и российским домом Романовых, отметив, что прочной основой теплых, дружеских отношений стал визит в 1891 году Наследника Цесаревича Николая Александровича в Сиам, где его лично принимал Его Величество король Сиама Чулалонгкорн Рама V. Сегодня представители правящей династии бережно хранят память о последнем российском императоре Николае II и дорожат российско-таиландскими отношениями, зародившимися на стыке веков. Вячеслав Калганов напомнил, что в 2017 году Санкт‑Петербург имел честь принимать Ее Королевское Высочество принцессу Маха Чакри Сириндон, которая всегда проявляла особый, трепетный интерес к России. В ходе визита она посетила спектакль тайского театра Кхон в Мариинском театре.

Вячеслав Калганов пригласил таиландскую сторону принять участие в 25-м юбилейном Петербургском международном экономическом форуме.

По окончании встречи Вячеслав Калганов сделал запись в Книге почетных гостей.