Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
апр 07, 2022

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 6 апреля 2022 года

Вопрос: Что Вы можете сказать по поводу реакции во Вьетнаме на появившиеся ранее публикации в отдельных украинских СМИ, оскорбляющие лидера вьетнамского народа Хо Ши Мина? В них его сравнивают с Пол Потом, обвиняют в гибели сотен тысяч мирных граждан.
Ответ: Это отвратительная история. С другой стороны, для киевского режима это нормально и для тех, кто идёт в его мейнстриме от искажения истории. На сей раз это коснулось Вьетнама, который прошёл непростой путь в борьбе за независимость и добился значительных социально-экономических успехов.
Что касается исторической фигуры Хо Ши Мина, то это – признанный во всем мире лидер национально-освободительного движения, основатель Компартии Вьетнама, первый Президент Демократической Республики Вьетнам. Он неоднократно посещал нашу страну, был ее большим другом. Пример СССР во многом был для него вдохновляющим. В наши дни Хо Ши Мин, как историческая личность, пользуется безграничной любовью своих соотечественников, его авторитет непререкаем среди прогрессивной части международного сообщества.
Это национальный герой, даже если не брать международное измерение. Он – человек, который признан многими поколениями и различными слоями населения, общественности конкретной страны. Не надо медиа киевского режима лезть туда со своим уставом. В очередной раз здесь сыграла националистическая идеология, которой «заряжен» или «заражён» режим в Киеве и всё, что с ним связано. Направо и налево идет очернение прошлого других стран.