Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
апр 07, 2022

Визит Посла Эквадора

31 марта – 1 апреля 2022 года состоялся визит в Санкт‑Петербург нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Эквадор в РФ Хуана Фернандо Ольгина Флореса с целью установления контактов с Администрацией Санкт‑Петербурга и встречи со студентами из Эквадора, обучающимися в Санкт‑Петербургском политехническом университете Петра Великого.

В ходе беседы Посла с председателем Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Е.Д. Григорьевым обсуждены основные направления торгово-экономического сотрудничества Санкт‑Петербурга с партнерами в Эквадоре. Также были затронуты проблемные вопросы, возникшие в связи с санкциями, введёнными против РФ.

Эквадор является одним из ведущих торговых партнеров РФ в Латинской Америке. Основными товарами, экспортируемыми в РФ, являются фрукты (бананы), цветы и морепродукты. В 2021 г. товарооборот между Санкт‑Петербургом и Эквадором по сравнению с 2020 годом вырос и составил 340,4 млн. долл. США.

«Хочу подчеркнуть, что мы хотим укреплять наши отношения с Россией, страной с которой нас исторически связывают очень глубокие и дружественные отношения», - отметил Посол.

Евгений Григорьев сообщил, что Санкт‑Петербург готов работать над сохранением достигнутых показателей и расширением взаимодействия с Республикой Эквадор.

Участники встречи также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области высшего образования.

В 2021/2022 учебном году в Санкт‑Петербурге обучается 63 эквадорских студента в ведущих вузах города.

Петербургская сторона предложила организовать телемост с участием студентов Санкт‑Петербурга и Эквадора. Такая инициатива будет способствовать увеличению взаимного обмена студентов и продвижению информации о высоком образовательном потенциале Санкт‑Петербурга.

По итогам встречи стороны договорились о продолжении контактов и содействии продвижению взаимовыгодного и доверительного диалога.