Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
авг 15, 2022

Продолжается фестиваль «Петербург-Индия. Диалог культур

В этом году фестивальная программа посвящена 75-летию Независимости Индии и 75-летию Установления дипломатических отношений между Россией и Индией. Он организован Санкт‑Петербургской ассоциацией международного сотрудничества при поддержке Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга. Открытие фестиваля «Петербург-Индия. Диалог культур» состоялось 10 августа 2022 года в Санкт‑Петербургской ассоциации международного сотрудничества. Большой интерес собравшихся в залах Дома дружбы вызвала выставка «Образы Индии в произведениях художников Санкт‑Петербурга», которая продлится до 31 августа. Свои работы представили народный художник России Н. Репин, заслуженные художники России В.Анопова, А.Полозов, С.Пономаренко, А.Рыбкин и члены СПб Союза художников Д.Анопов, О.Давтян, В.Обедков, А.Полозов и В.Татаренко.

Приветствуя участников, председатель правления Санкт‑Петербургской ассоциации международного сотрудничества Маргарита Мудрак представила программу фестиваля, в рамках которой планируется проведение конференции «Российско-индийское сотрудничество: достижения, проблемы и перспективы» (23 августа, Санкт‑Петербургская торгово-промышленная палата), фотовыставки о достижениях современной Индии, два детских конкурса на лучшие фотоработы «Чарующая Индия» и детских рисунков «Таинственная Индия».

В своем выступлении Генеральный консул Республики Индия в Санкт‑Петербурге Кумар Гаурав отметил, что Россию и Индию объединяет стратегическое партнерство в различных отраслях. Особого внимание заслуживает сотрудничество в области мирного освоения космоса.
Первый заместитель председателя Комитета по внешним связям
Санкт‑Петербурга Марков Сергей Леонидович в ходе выступления отметил, взаимодействие Санкт‑Петербурга с партнерами в Индии, которое активно развивается в торгово-экономических отношениях, по линии военно-промышленного комплекса, в электроэнергетике, информационных технологиях, в сфере образования, науки, культуры и туризма. Немаловажную роль играют контакты на уровне региональных властей. Традиционным партнером Санкт‑Петербурга по сотрудничеству с Индией является Мумбаи. В этом году побратимским связям городов исполняется 55-лет.
На церемонии открытия выступили также ведущие индологи города и представители индийского землячества. Состоялся концерт коллектива студии индийской классической музыки и танца «Куджана» и проведена дегустация индийской национальной кухни, а также индийская чайная церемония.