Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
ноя 07, 2022

Премьер риши сунак: испытание на прочность

То, что за последние шесть лет в Великобритании сменилось пять премьер-министров, в том числе трое за последние два месяца, свидетельствует о серьёзных проблемах, переживаемых этой страной, считает заведующий кафедрой европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Константин Худолей.

Риши Сунак, ставший новым лидером Консервативной партии и премьер-министром, во многом отличается от своих предшественников. Прежде всего, он самый молодой глава британского правительства за последние два века (ему 42 года). Он является обладателем крупного состояния и входит в 250 наиболее богатых людей страны. Его предшественники были состоятельными людьми, но никто из них всё-таки не входил в самую верхушку бизнес элиты. И наконец, что, пожалуй, ещё более важно, – Сунак является потомком иммигрантов из Индии. В последние годы потомки иммигрантов, в том числе и из бывших африканских и азиатских колоний, занимали высокие посты в британском правительстве, но впервые их представителю удалось занять самую высокую ступень, что, безусловно, многое говорит о внутренних процессах, идущих в британском обществе. Достаточно вспомнить, что, когда сто лет тому назад премьер-министром стал выходец из Канады Бонар Лоу, (тоже консерватор!), это не вызывало какой-либо общественной реакции.

Перед Сунаком, несомненно, стоит ряд очень серьёзных проблем, причём как текущих, так и долгосрочных, и его ожидает жёсткое испытание на прочность. Прежде всего речь идёт об экономике. В стране наблюдается высокий уровень инфляции, основные отрасли экономики переживают рецессию, и всё это происходит на фоне энергетического кризиса. Ситуацию усугубляют и последствия непродуманных шагов правительства Лиз Трасс, которая своими планами реформы налоговой системы взбудоражила бизнес-сообщество и подорвала курс фунта стерлингов. Сунак прекрасно понимает сложность текущего положения. «Соединённое королевство, – заявил он, – является великой страной, но, без сомнения, мы стоим перед лицом глубокого экономического вызова». Показательно, что, хотя большинство экспертов считают, что он вернётся к «фискальному консерватизму», сам Сунак очень осторожно говорит о своей будущей экономической политике.

Не менее сложные проблемы ожидают нового премьера и внутри Консервативной партии. Партия разобщена и в известной степени даже деморализована длительным кризисом руководства. Для консерваторов этот аспект традиционно играет очень большую роль, поскольку партия почти всю свою историю ориентировалась на выдвижение на руководящие посты сильных личностей, которые могли не только формировать политическую повестку дня, но и воодушевлять своих сторонников и вести партию к успеху. Ни один из последних лидеров консерваторов такими качествами не обладал. Сможет ли сыграть такую роль Сунак, пока неясно. Тем более что очень многие рядовые консерваторы на данном этапе симпатизируют другим потенциальным лидерам. К тому же у части консерваторов явно намечаются настроения в пользу того, что партии лучше перейти в оппозицию и заняться внутренними преобразованиями. Притом, что лидер консерваторов обладает большой единоличной властью, контролировать партию ему будет очень сложно.

У кризиса руководства имеется и международный аспект.

В годы холодной войны и после неё Великобритания играла в выработке политики Запада намного большую роль, чем это обусловливалось её военным и экономическим потенциалом, так как на Западе высоко ценился политический опыт британской элиты.

Мнения Уинстона Черчилля Гарольда Макмиллана, Маргарет Тэтчер учитывались в Вашингтоне при принятии решений. В последние годы этот фактор стал слабеть, а нынешнее постоянные перестановки могут свести его к минимуму.

Сейчас у консерваторов стабильное большинство в Палате общин, но в случае роста разногласий или возникновения конфликта перспектива досрочных парламентских выборов может стать вполне реальной. Опросы показывают, что лейбористы значительно опережают консерваторов. Перед Сунаком стоит невероятная по сложности задача переломить ситуацию в свою пользу. Реально это можно сделать только путём повышения жизненного уровня населения, но при нынешней ситуации в экономике это вряд ли возможно.

Несомненно, что определённые проблемы будут у нового премьера и во взаимоотношениях с Северной Ирландией и Шотландией, которые на референдуме 2016 года голосовали за членство в ЕС. Договорённости Лондона и Брюсселя позволили временно смягчить проблему Северной Ирландии, но не решить её полностью. В Шотландии националисты имеют прочные позиции. Однако многие из них понимают, что у независимой Шотландии шансов на вступление в ЕС практически нет, а без этого разрыв с Англией принесёт больше вреда. Поэтому националисты будут требовать ещё большего перераспределения полномочий в пользу Эдинбурга, что не может не вызывать недовольства в Лондоне. В целом выход Шотландии или Северной Ирландии из Соединённого королевства сейчас не просматривается, но трения и противоречия, несомненно, будут значительными.

И наконец, положение Сунака, а возможно, и следующих премьер-министров, будет ослаблять ещё один фактор – снижение популярности монархии. Елизавета II играла действительно важную роль в качестве символа, объединяющего британцев различных национальностей, религий, социальных слоёв и политических взглядов. Карл III таким авторитетом не пользуется. Большинство британцев по-прежнему выступает за сохранение монархии, но личное влияние монарха уже не будет столь значительным.