Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
дек 06, 2022

О предрождественском фестивале славянских культур

3 декабря, в преддверии Рождества и праздника Нового года, в Словакии по инициативе общественного объединения «Брат за брата» прошел фестиваль культурно-просветительских акций, организованный для семей с детьми.

На площадке турбазы в н.п. Вернар (район Попрада) одновременно можно было познакомиться с новогодними и рождественскими традициями славянских народов – словаков, русских и белорусов. Одним из соорганизаторов мероприятия выступило Посольство России в Словакии.

Представители проживающей в Словакии русской общины внесли свой вклад в подготовку и реализацию программы: от познавательных конкурсов и игр для детей и взрослых до приготовления блюд русской кухни и традиционного русского чаепития.

Кульминацией праздника стало появление перед детьми главных сказочных персонажей - Деда Мороза, Снегурочки и Микулаша, с которыми можно было пообщаться, сфотографироваться и пройтись в дружном хороводе. У каждого участника праздника – от мала до велика – останутся незабываемые впечатления от соприкосновения с традициями и обычаями наших близких народов, ощущение сопричастности к дружественному диалогу культур.