Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
дек 06, 2022

Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос МИА «Россия сегодня» о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Вопрос: Глава МАГАТЭ Р.Гросси заявил, что эксперты близки к приемлемому соглашению между Украиной и Россией по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС). Как бы Вы могли прокомментировать данное высказывание? Существует ли возможность передачи контроля над ЗАЭС третьей стороне? Ожидается ли визит главы МАГАТЭ Р.Гросси в Россию?

Ответ: В первую очередь следует отметить, что нет никаких прямых переговоров между Россией и Украиной по вопросу зоны безопасности вокруг ЗАЭС.

Возможные параметры декларации о создании зоны защиты ядерной и физической ядерной безопасности ЗАЭС мы обсуждаем с Секретариатом МАГАТЭ, который в свою очередь пытается взаимодействовать с Украиной. Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно. Вопрос в принципиальном плане состоит в том, готов ли Киев взять на себя обязательство прекратить обстрелы и попытки захвата ЗАЭС, а также сможет ли МАГАТЭ добиться выполнения украинцами таких гипотетических договоренностей.

Ни о каком выводе ЗАЭС из-под российского контроля или передаче контроля над ней какой-то «третьей стороне» не может быть и речи. Станция находится на российской территории и полностью управляется Россией. Исходим из того, что только мы способны обеспечить физическую и ядерную безопасность ЗАЭС.

Нам известно о желании Р.Гросси вновь посетить Россию, и мы настроены принять его для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с деятельностью МАГАТЭ. Однако конкретных договоренностей по срокам такого визита сейчас нет.