Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
дек 12, 2022

О проведении во Франции Дней духовной культуры России

Российская культура во все исторические эпохи была и остается символом России. Ее уникальность демонстрировали миру не только труды выдающихся представителей литературы, музыки и науки, таких как Л.Н.Толстой и Ф.М.Достоевский, П.И.Чайковский и Д.Д.Шостакович, но и богатое культурное и духовное наследие многонационального народа России.

Одно из знаковых мероприятий – проведение Дней духовной культуры России за рубежом и неподдельный отклик искренне чувствующей и переживающей публики. В начале декабря с.г. завершились Дни духовной культуры России во Франции, организованные Минкультуры России при поддержке нашего Посольства на площадке Российского духовно-культурного православного центра в Париже.

Перед зрителями выступили коллектив «Владимирских рожечников» и ансамбль русской песни и танца «Хохлома», продемонстрировавшие игру на музыкальных рожках и искусство горлового пения. Концерт фольклорных коллективов был тепло встречен жителями и гостями Франции, показал неповторимую самобытность регионов России. Это особенно актуально в Год культурного наследия народов России.

Среди других мероприятий, с успехом проведенных во Франции в течение 2022 г., – конференция на тему укрепления межхристианского диалога (февраль с.г.), концерт молодых исполнителей Санкт-Петербургского дома музыки, мероприятия к 150-летию со дня рождения выдающегося музыканта, композитора и дирижера С.В.Рахманинова (июль, октябрь с.г.), выставка о Г.С.Улановой «Душа движения – движение души» (сентябрь-октябрь с.г.).