Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
дек 20, 2022

О кончине первого и единственного польского космонавта М.Гермашевского

С глубоким прискорбием восприняли известие о кончине 12 декабря одного из самых выдающихся польских современников – первого и единственного космонавта Польши, Героя Советского Союза М.Гермашевского.

Судьба человека, открывшего для поляков дорогу к звездам, стала отражением героического и трудного пути, который плечом к плечу проделали наши государства в XX веке.

М.Гермашевский родился на оккупированной нацистами территории Украинской ССР. В 1943 г. он чудом уцелел в ходе устроенной бандеровскими пособниками нацистов Волынской резни, жертвами которой стали его дед и отец, многочисленные родственники и земляки, десятки тысяч советских граждан – поляков, русских, евреев и украинцев.

В Польше семья Гермашевских, преодолев трудности послевоенного времени, вырастила настоящего патриота своей страны, талантливого летчика-профессионала, освоившего в рядах Войска Польского различные типы советских самолетов. 27 июня 1978 г. М.Гермашевский совершил космический полет, чем навсегда вписал своё имя в историю освоения космоса.

В условиях царящей в последние годы в Польше русофобии М.Гермашевский продолжал оставаться верным идеалам дружбы и добрососедства между нашими странами, выступал за развитие отношений с Россией.

Выражаем глубочайшее соболезнование родным и близким М.Гермашевского.(мид.ру)