Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
дек 21, 2022

О заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, 20 декабря 2022 года.

20 декабря под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР).

В работе Комиссии приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И.Калашников, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н.Москалькова, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Е.А.Примаков, представители Администрации Президента и Аппарата Правительства Российской Федерации, других заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций и фондов.

Основное внимание было уделено обсуждению итогов и задач работы с российской диаспорой в свете прошедших в 2022 г. тематической конференции «Экономическое сотрудничество: соотечественники и регионы России. Отвечая на вызовы времени», региональных и страновых конференций соотечественников. С.В.Лавров отметил необходимость наращивания в условиях беспрецедентной русофобии и дискриминации представителей российской зарубежной общины в ряде иностранных государств комплексной работы по поддержке проживающих за рубежом соотечественников, защите их прав и законных интересов, культурной идентичности. По итогам обсуждения приняты решения о дополнительных шагах по линии ПКДСР по оказанию организациям диаспоры содействия в решении стоящих перед ними вопросов.

На заседании утвержден список российских соотечественников на награждение в 2022 г. Почетным знаком, Дипломом, Грамотой и Благодарственным письмом ПКДСР.