Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
фев 20, 2023

Вызовы в МИД России послов Италии, Нидерландов и Австрии

17 февраля в МИД России был вызван Посол Итальянской Республики в Российской Федерации Дж.Стараче.

В ходе беседы главе дипмиссии было выражено недоумение российской стороны в связи с отменой в Итальянской Республике в последнее время выступлений ряда российских исполнителей. Указано, что эти решения итальянских властей, к сожалению, свидетельствуют о проявлении тенденции к дискриминации деятелей искусства России и сужению культурно-гуманитарных обменов, что диссонирует с заявлениями представителей итальянского руководства о важности сохранения единого пространства европейской и мировой культуры, недопустимости возведения в нем барьеров и ограждений по национальному признаку.

Послу было заявлено, что Россия остается открытой к диалогу в области культуры и не намерена вводить ограничений в отношении деятелей культуры из Италии, естественно, если итальянская сторона будет соблюдать условия равноправия и взаимности при осуществлении связей в данной сфере.

При обсуждении отдельных аспектов международной проблематики до итальянского дипломата были доведены российские оценки продолжающихся поставок киевскому режиму вооружений и военной техники, в том числе наступательных, подготовки украинских военнослужащих и в целом линии Запада на эскалацию конфликта.

16 февраля в МИД России был вызван Посол Нидерландов в Москве Х.А.Бесхоор Плух.

Потребовали прекратить навязчивые попытки нидерландских властей безосновательно возложить на Российскую Федерацию ответственность за авиакатастрофу рейса МН17 «Малайзийских авиалиний» в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. В очередной раз указано на политизированный характер работы возглавляемой прокуратурой Нидерландов Совместной следственной группы (ССГ), которая на протяжении восьми с половиной лет занималась подгонкой доказательной базы под заранее выбранную версию трагедии и пренебрегала противоречившими ей очевидными фактами. Заявление ССГ о приостановке расследования – очередное доказательство того, что следствие исчерпало аргументы в подтверждение своей однобокой обвинительной позиции. Подчеркнуто, что российская сторона не признает результаты расследования, в котором не принимала полноценного участия и от которого с самого начала была отстранена.

Послу заявлено о неприемлемости продвигаемой голландскими властями практики, препятствующей выполнению Посольством России в Нидерландах своих прямых функций, в том числе связанных с работой с общественными и историко-мемориальными организациями, а также политологическими площадками, на которых обсуждаются затрагивающие Россию ключевые темы международной повестки.

Обратили внимание Х.А.Бесхоора Плуха на деструктивную позицию Гааги, занятую на визовом направлении. Призвали отказаться от языка ультиматумов и вернуться к конструктивному обсуждению имеющихся спорных вопросов. 

16 февраля в МИД России был вызван посол Австрии в Москве В.Альмхофер, которому заявлен решительный протест в связи с провокационным объявлением официальной Веной четырех сотрудников российских загранучреждений в Австрий

ской Республике «persona non grata».

Акцентировано, что этот недружественный и ничем не обоснованный шаг наносит серьезный ущерб двусторонним отношениям, и без того находящимся в кризисе из-за действий австрийской стороны, и международному авторитету Вены, ранее позиционировавшей себя как непредвзятое, нейтральное государство и площадку международной дипломатии.

В качестве ответной меры четыре сотрудника посольства Австрийской Республики в Российской Федерации объявлены «persona non grata». Им надлежит покинуть территорию страны до конца дня 23 февраля  с.г. Послу вручена соответствующая нота.

Внимание посла также обращено на возникающие сложности с оформлением виз для официальных российских делегаций, направляющихся в Вену для участия в многосторонних мероприятиях, что противоречит обязательствам Австрии как места проведения международных встреч. Эта ситуация также не останется без последствий.