Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
фев 27, 2023

«Армяне на защите Ленинграда»

21 февраля в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялось культурно-просветительское мероприятие «Армяне на защите Ленинграда». 

С приветственным словом к участникам вечера от Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга обратилась начальник отдела стран СНГ Татьяна Мудрова. Также в мероприятии приняла участие временно исполняющая обязанности Генерального консула Республики Армения в Санкт‑Петербурге М.А. Бабаян, которая вручила почетную грамоту за активное и плодотворное сотрудничество директору Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Е.В.Лезик.

Следует отметить, что все 900 дней блокады в защите Ленинграда участвовал отец главного редактора журнала «Консул» Саркис Оганесович Давтян

Встреча состоялась в рамках серии мероприятий проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда», приуроченного к 80-й годовщине прорыва блокадного кольца. Музыкальное сопровождение вечера осуществила заслуженная артистки России Мария Сафарьянц, которая исполнила ряд произведений, в том числе знаменитую Саят-Нову Арно Бабаджаняна. Партнерами мероприятия выступили Региональная Армянская национально-культурная автономия Санкт‑Петербурга и Российская национальная библиотека.