Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
мар 15, 2023

«История дружбы народов через призму встреч И.В.Сталина и Хо Ши Мина»

6 марта в библиотеке Смольного Экспертно-аналитический клуб при Комитете по внешним связям Санкт‑Петербурга провел заседание на тему «История дружбы народов через призму встреч И.В.Сталина и Хо Ши Мина»). Мероприятие было приурочено к 70-й годовщине со дня смерти советского вождя.

Как отметил директор Института востоковедения РГПУ им. А.И.Герцена профессор Андрей Вассоевич, сохранились документальные источники, в которых говорится, что Сталин очень высоко ценил Хо Ши Мина, который стал преемником сталинской политической линии. О том, как воспринимается образ Сталина во Вьетнаме и об оценке роли лидеров двух стран в развитии советско-вьетнамских отношений рассказал заместитель председателя Ассоциации вьетнамских граждан в России, директор Фонда содействия развитию российско-вьетнамского сотрудничества «Традиция и дружба» Нгуен Куок Хунг.

Алексей Скреблюков – старший научный сотрудник Военной академии связи им. маршала Советского Союза С.М.Буденного – председатель Санкт‑Петербургского отделения межрегиональной общественной организации ветеранов вьетнамской войны, в 60-х годах минувшего столетия по долгу службы находился во Вьетнаме. Он один из немногих граждан Советского Союза, кто не только видел, но и общался с вьетнамским вождем.
«Это был необычайно скромный человек, очень интеллигентный, прекрасно говоривший по-русски, всегда со всеми был крайне почтителен. Мне запомнилось, как на полигоне, где мы испытывали стрелковое оружие, Хо Ши Мин подошел к нашему Послу и передал большое спасибо Советскому Союзу за то, что поставили такое оружие», - поделился воспоминаниями ветеран.

указал на то, что являющийся преемником Хо Ши Мина на высшем государственном посту избранный 2 марта 2023 года Президент Вьетнама Во Ван Тхыонг неоднократно упомянул в своей инаугурационной речи слово «социалистический».
Подводя итоги круглого стола, Заместитель председателя Комитета Вячеслав Калганов подчеркнул, что завет Хо Ши Мина состоит в том, что надо быть стойкими в стремлении к национальной независимости и социализму, твердо стоять на линии обновления партии, обеспечивать высшие интересы нации на базе основных принципов международного права, равенства, сотрудничества и взаимной выгоды.