Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
май 04, 2023

Из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 3 мая 2023 года

Об участии в праздничных мероприятиях территориальных органов МИД России

 В преддверии 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне посольства, генеральные консульства и территориальные органы Министерства принимают активное участие в различных тематических акциях и торжественных мероприятиях.

В социальных сетях Министерства по традиции продолжаем рассказывать об истории Великой Отечественной войне, о подвигах красноармейцев и той роли, которую сыграла наша страна в освобождении Европы и мира от фашизма. Вспоминая эти события, погружаясь в историю того времени, мы ежегодно мысленно как будто проходим вместе с нашими героическими предками тот непростой путь.

К этой работе активно подключаются наши загранучреждения – посольства, генконсульства, постпредства, представительства в регионах России – российские дипломаты в разных частях света продолжают поддерживать память о Великой Победе, несмотря на, мягко говоря, неблагоприятные, а иногда и агрессивные внешние факторы. Проводят мемориальные мероприятия, в том числе в рамках акций «Сад памяти», «Окна Победы». Организуют торжественное возложение венков к памятникам советским войнам.

В самом Министерстве, в его Центральном аппарате, 5 мая пройдет ряд мероприятий, в которых примут участие наши сотрудники, члены совета ветеранов войны и труда. В частности, в этот день состоится церемония возложения корзин с цветами к мемориальным доскам в вестибюле. Затем делегация МИД России во главе с заместителем министра возложит венки к могиле неизвестного солдата у Кремлевской стены. Потом в нашем здании состоится торжественное собрание, посвященное этой дате.

Совместно с администрациями курируемых субъектов сотрудники территориальных представительств Министерства в Архангельске, Новосибирске, Симферополе, Минеральных Водах, Йошкар-Оле участвуют во всероссийской акции «Сад Памяти». Планируется, что накануне 9 мая в различных регионах России будет посажено 27 млн деревьев в память о 27 млн погибших в Великой Отечественной войне. В Санкт-Петербурге были высажены деревья в парк, прилегающий к Пискаревскому мемориальному кладбищу.

Наряду с упомянутыми мероприятиями сотрудники территориальных органов Министерства иностранных дел примут участие в таких акциях, как «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти» и «Минута молчания».

На все запланированные мероприятия в рамках празднования годовщины Великой Победы приглашены дипломатические и консульские представители дружественных стран.

По традиции все вышеупомянутые мероприятия будут освещаться в наших аккаунтах в социальных сетях. Приглашаем всех, кому это интересно, и, конечно, представителей СМИ следить за аккаунтами центрального аппарата МИД, страницами российских дипломатических, консульских учреждений, постпредств и представительств МИД России в регионах нашей страны.

 

Вопрос: Как известно, на площадке США сейчас при посредничестве госсекретаря США проходят переговоры глав МИД Азербайджана и Армении по мирному договору. Сегодня третий день. Было объявлено, что продлятся несколько дней. Как Вы можете это прокомментировать? Что можете сказать о перспективах встречи глав МИД на российской территории на данном фоне и в принципе об американском посредничестве?

Ответ: Упомянутые в начале Вашего вопроса переговоры проходят без участия России, а с участием других стран. Соответственно, о процессе происходящего там нужно интересоваться непосредственно у участников. Наверное, по итогам, после того, как будут сделаны соответствующие заявления и каждая страна выскажется, тогда можно будет сформировать впечатление. Возможно, это даст нам право на комментарии. Но это будет позже.

Мы по-прежнему привержены реализации всех положений трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении, принятых в 2020 – 2022 гг.

Что касается перспектив встреч глав МИД Азербайджана и Армении на российской территории, то, как уже было объявлено на прошлом брифинге, в Ереване и Баку подтвердили готовность к ее проведению в Москве. О сроках сообщим позднее.