Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
май 29, 2023

ДО «ВЫСОТ» СЕГОДНЯШНЕЙ ПОЛЬШИ, ПРИСУЩИХ «ДЕМОКРАТИЧЕСКОМУ ПРАВОВОМУ ГОСУДАРСТВУ», - МОЯ СТРАНА, НАДЕЮСЬ, НИКОГДА НЕ ОПУСТИТСЯ.

Письмо Посла России


Главному редактору газеты «Речьпосполита»

г-ну Богуславу Хработе

Уважаемый господин главный редактор,

Позволю себе обратиться к Вам по поводу Вашего комментария «Шпионы Путина без денег» в сегодняшнем номере «Речьпосполитой».

1. Ваше отношение к России мне хорошо известно, и то, что Вам «не жаль русских», - само собой разумеется, да нам это в общем-то безразлично. Но даже при откровенно враждебном отношении к оппоненту серьезному журналисту не к лицу писать откровенную неправду.

Вы прекрасно знаете, что замораживание, а потом изъятие денег с банковских счетов иностранной дипломатической миссии - это бесспорное грубое нарушение Венской конвенции и что санкции Евросоюза такие действия не узаконивают и не оправдывают. Кроме Польши, ни одно другое государство ЕС на такие действия не отважилось.

Ссылки ваших горе-экспертов на то, что действия прокуратуры, мол, оправдываются «войной», совершенно несостоятельны: Польша не находится в состоянии войны с Россией, дипломатические отношения между нашими странами не разрывала и соответственно обязана неукоснительно Венскую конвенцию о дипломатических сношениях соблюдать.

Уверен, Вы достаточно опытный и квалифицированный человек, чтобы понимать, что деньги на счетах Посольства и Торгпредства - это зарплата сотрудников и обеспечение текущих расходов, ни к «финансированию терроризма», ни к «отмыванию преступных денег» они отношения не имеют, повод для расследования прокуратуры откровенно высосан из пальца. Собственно, об этом говорит и то, что за прошедший год с лишним она не только не представила каких-либо внятных обоснований для своих подозрений, но и, похоже, вообще не предпринимала никаких действий в рамках своего псевдо-расследования. Во всяком случае к Посольству и Торгпредству России прокуратура ни с какими конкретными претензиями и вопросами в этой связи не обращалась.

2. Не мне судить о том, в какой степени Польша придерживается «правил демократического правового государства». Вроде бы в Вашей газете я читал, что на этот счет есть сомнения у многих в самой Польше, а также среди её партнеров по ЕС.

В чем я точно уверен - так это в том, что когда речь заходит об отношениях с Россией, польские власти ни с какими нормами международного или национального права не считаются.

Поэтому МИД Польши «в упор не видит» нарушения Венской конвенции со стороны польской прокуратуры, а польский суд как ни в чем не бывало признает ее действия законными. Кстати, в суд по этому вопросу обращалась сама польская прокуратура - очевидно, будучи вполне уверенной в его благосклонном отношении. Мы в таком обращении смысла не видим, так как хорошо знаем, чего стоит «объективность» и «беспристрастность» польских «независимых» судов в делах, касающихся России. Вы правы - я достаточно долго работаю в Польше, чтобы это понимать.

3. Я понимаю, что за последний год какая-то часть польского общества (может быть, даже значительная) уверовала в некую особую роль Польши, которая, как Вы пишете, будто бы «является костью в горле Путина».

Господин главный редактор, Вы же как серьезный аналитик, надеюсь, понимаете, что выдаете желаемое за действительность: и Польша на такую «головную боль» президента России не тянет, и «нанести поражение России на поле боя» Украина при всей поддержке коллективного Запада не сможет, и взыскать с России репарации вам никогда не светит?

А моя работа - не «блистать в варшавских салонах» (Вы, наверное, перепутали профессионального дипломата с какими-нибудь светскими тусовщиками), а в том, чтобы в Москве было ясное представление о реальном месте Польши в нынешнем международном контексте.

4. Вы совершенно правы в том, что с российской стороны следует ожидать ответных мер в отношении Посольства Польши в Москве - собственно, такие зеркальные меры уже приняты в прошлом году и теперь, возможно, будут актуализированы на основе принципа взаимности.

Вы правы и в том, что польским дипломатам в России ничто не угрожает, - и вовсе не потому, что «кремлевские трусы не поднимут руку на тех, кто сильнее, - представителей страны НАТО». Нам в России и в голову не пришло бы беззастенчиво нарушать нормы дипломатического общения, преследовать иностранных дипломатов, угрожать им, бить окна в зданиях дипмиссии и бросать в них бутылки с зажигательным веществом. Все это мы за прошедший год узнали на собственном опыте. Но, вероятно, это тоже - как и массовый снос памятников, и акты вандализма на захоронениях советских воинов, благодаря которым существует сегодняшняя Польша, - присуще «демократическому правовому государству», до «высот» которого моя страна, надеюсь, никогда не опустится.

С уважением,

С.Андреев

 P.S. Кстати, почему Вы называете здание нашего посольства «репнинским дворцом»? Посол Екатерины II князь Николай Репнин работал в Варшаве задолго до того, как оно было построено. Если хотите показать, как оно Вам не нравится, называйте сталинским — так будет больше соответствовать историческим фактам.