Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ГЕРМАН ТИТОВ НА ОРБИТЕ ДРУЖБЫ С ВЬЕТНАМОМ (к 90-летию со дня рождения)
Текст: А.С. ЗАЙЦЕВ - заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный посол, кандидат экономических наук. В 1983-1987 гг. - заведующий Отделом Юго-Восточной Азии МИД.
Мое знакомство и встречи с Германом Степановичем Титовым были связаны с Вьетнамом. Известие о его первом космическом полете я встретил за сборами в свою первую поездку во Вьетнам в конце августа 1961г. Когда в 1962 г. Г.С. Титов впервые прилетел во Вьетнам, я по окончании института работал в Аппарате советника по экономическим вопросам посольства СССР в Ханой, увидеть его тогда мне не довелось. О приезде Г.С. Титова во Вьетнам и его поездке с президентом ДРВ Хо Ши Мином в залив Халонг я узнал из газет. Как и о дружественном жесте президента, который во время прогулки по заливу преподнес в дар Герману Степановичу приглянувшийся ему, как напишет об этом позже сам космонавт, «небольшой островок с крохотным песчаным пляжем», который отныне стал носить его имя.

авг 23, 2013

Открытый чемпионат России по парусному спорту

С 21 по 25 августа  яхт-клуб Санкт-Петербурга примет Открытый чемпионат России по парусному спорту в классе яхт «SB20». В соревнованиях участвуют сильнейшие яхтсмены страны, среди которых чемпионы мира и Европы, участники Олимпийских игр, члены сборной команды России. К настоящему моменту предварительные заявки подали 27 экипажей, в составе которых, помимо россиян, гонщики из ближнего и дальнего зарубежья,  в том числе из Испании, Латвии, Португалии, Украины. Учитывая, что за год российский флот SB20 вырос почти в три раза, организаторы ожидают участия в чемпионате не менее 30 экипажей. Повышенный интерес к предстоящим гонкам вполне объясним, поскольку  в 2014 году Санкт-Петербург будет принимать чемпионат мира в этом классе.