Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (76) 2026


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К выходу в свет нового издания книги А.С. Зайцева

Библиотека воспоминаний ветеранов дипломатической службы удачно пополнилась Сборником очерков и рассказов заместителя Председателя Ассоциации российских дипломатов, к.э.н., Чрезвычайного и Полномочного Посла А.С. Зайцева «Исландские тролли в посольской резиденции и другие невыдуманные истории, рассказанные российским послом», «Изд-во РФК Имидж Лаб». Москва,2026. (2-е издание).

май 08, 2014

Из выступления Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на церемонии возложения венков к мемориальным доскам в здании МИД по случаю 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Москва, 7 мая 2014 года

«…Многие годы на европейском континенте закрывают глаза на то, как эта идеология фашизма обретает сторонников, а ее проводники вербуют новых последователей, устраивают марши в честь бывших эсэсовцев, признанных преступниками Нюрнбергским трибуналом. Происходящее в наши дни – не просто марши с лозунгами, воспевающими нацистских преступников, это проявление фашизма вживую. События в Одессе 2 мая – чистый фашизм. Мы не позволим замести «под ковер» факты, как это сейчас пытается делать правящая коалиция, закрыв расследование от общественности. Будем добиваться правды и того, чтобы все свидетельства, предоставленные очевидцами и говорящие о сознательном замалчивании киевскими властями масштабов трагедии, все частицы правды были расследованы и преданы гласности. Сегодняшнее торжество наполнено конкретным содержанием, напрямую связанным с внешнеполитической работой. Поздравляю наших дорогих ветеранов с этим Праздником. От имени сотрудников МИД России хотел бы заверить вас в том, что мы не допустим очередной попытки возродить фашизм в Европе, а, тем более, в Российской Федерации».