Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ГЕРМАН ТИТОВ НА ОРБИТЕ ДРУЖБЫ С ВЬЕТНАМОМ (к 90-летию со дня рождения)
Текст: А.С. ЗАЙЦЕВ - заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный посол, кандидат экономических наук. В 1983-1987 гг. - заведующий Отделом Юго-Восточной Азии МИД.
Мое знакомство и встречи с Германом Степановичем Титовым были связаны с Вьетнамом. Известие о его первом космическом полете я встретил за сборами в свою первую поездку во Вьетнам в конце августа 1961г. Когда в 1962 г. Г.С. Титов впервые прилетел во Вьетнам, я по окончании института работал в Аппарате советника по экономическим вопросам посольства СССР в Ханой, увидеть его тогда мне не довелось. О приезде Г.С. Титова во Вьетнам и его поездке с президентом ДРВ Хо Ши Мином в залив Халонг я узнал из газет. Как и о дружественном жесте президента, который во время прогулки по заливу преподнес в дар Герману Степановичу приглянувшийся ему, как напишет об этом позже сам космонавт, «небольшой островок с крохотным песчаным пляжем», который отныне стал носить его имя.

июл 10, 2014

О встрече Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Италии Ф.Могерини

9 июля в Москве состоялись переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Итальянской Республики Ф.Могерини.

Были подробно рассмотрены актуальные вопросы российско-итальянского взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурной областях. С российской стороны была подтверждена готовность к дальнейшему последовательному расширению как многоуровневого политического диалога, так и связей между нашими странами на всех имеющихся направлениях. Достигнута договоренность о продолжении активной дипломатической поддержки проектов в сфере экономики и туризма, культуры, контактов по линии гражданских обществ и граждан двух стран.

Из международных тем основное внимание было уделено украинскому кризису. С обеих сторон подчеркнута необходимость безотлагательного и безусловного двустороннего прекращения огня на Юго-Востоке Украины и начала инклюзивного политического диалога в этой стране. Состоялся обмен мнениями по проблематике сотрудничества Россия-Евросоюз с учетом председательства Италии в Совете ЕС во второй половине 2014 года, а также по положению в Ираке, Сирии, Ливии, ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Достигнута договоренность о поддержании интенсивных контактов между Министрами по всем представляющим взаимный интерес темам.