Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
«РЕКВИЕМ ПО ЕВРОПЕ» В ПРОЗЕ КАК ЖИВЁТСЯ В РОССИИ БЫВШЕМУ МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АВСТРИИ

Беседу вела Галина Жукова, доцент СПбГУ, кандидат философских наук, Санкт-Петербург
Карин Кнайсль хорошо знают у нас в стране – в 2018 году мир облетели кадры, где глава внешнеполитического ведомства страны Евросоюза танцует с Владимиром Путиным. В экспертном и академическом сообществе госпожа Кнайсль известна как автор книг и блестящий лектор в области геополитики, дипломатии, международного права.
–Сегодня читатели серьёзных книг всё больше воспринимаются как существа экзотические – это универсальная тенденция. Книжные магазины первыми пострадали от цифровой перелицовки мира. Это проблема и для России.

авг 01, 2014

Продолжаются мероприятия для российских соотечественников, проживающих за рубежом

28 июля в Большом конференц-зале Института русской литературы РАН (Пушкинский дом) состоялось открытие образовательной программы для российских соотечественников, проживающих за рубежом, «Пушкинский Петербург», организованной Комитетом по внешним связям Санкт-Петебурга. Для участия в мероприятиях прибыли 46 соотечественников из 18 стран (Азербайджана, Австрии, Армении, Белоруссии, Великобритании, Германии, Узбекистана, Латвии, Литвы, Польши, США, Таджикистана, Хорватии, Чехии, Южной Осетии, Украины, Эстонии). В числе слушателей программы – преподаватели русского языка и русской литературы, специалисты-филологи, искусствоведы, исследователи творческого наследия А.С.Пушкина.