Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СОВЕТЫ ПОСЛА РОССИИ В ТАИЛАНДЕ
Таиланд — одна из самых популярных стран среди наших соотечественников. В связи с этим в прессе регулярно появляются сюжеты о россиянах, ставших заложниками больниц из-за неоплаченных счетов, рабах скам-центров и жертвах мошенников. Накануне Дня дипломатического работника корреспондент aif.ru Дмитрий Балашов поговорил с Послом России в Таиланде Евгением Томихиным, чтобы узнать, чем стоит руководствоваться при выборе медицинской страховки, с какими вопросами наши граждане обращаются в посольство и каких ошибок не стоит совершать при посещении королевства.
Экономия выйдет боком — Евгений Юрьевич, в Сибири многие называют Таиланд «дачным регионом», так как покупка недвижимости в этой стране весьма популярна у сибиряков. Насколько велика сегодня наша диаспора в Таиланде?

сен 05, 2014

Японская осень в Санкт-Петербурге

По сообщению Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге , 7 сентября стартует 11-й фестиваль «Японская осень в Санкт-Петербурге».

Многочисленные и разноплановые мероприятия фестиваля ставят своей целью знакомить петербуржцев с традиционной и современной культурой Японии, делать ее ближе и понятнее. Впервые фестиваль состоялся в 2003 году по инициативе Общества дружбы «Россия-Япония» и был тепло принят горожанами. Ежегодно фестиваль прирастает новыми участниками, увеличивается число мероприятий, стало хорошей традицией проводить фестиваль ежегодно и в этом году «Японская осень» придет в Санкт-Петербург уже в 11-ый раз (в 2004 г. не проводился). 

Фестивальной программой предусмотрено, что с начала сентября по середину декабря состоится 45 мероприятий, посвященных японской культуре широкого спектра: как традиционных явлений в виде чайной церемонии, икэбана, оригами до ультрасовременных выставок и косплей.

В рамках фестиваля Генеральное консульство Японии планирует провести выставку «Тохоку: природа, люди, повседневная жизнь», джазовый концерт «My way», ретроспективный показ фильмов японского режиссёра Окамото Кихати и 48-й фестиваль современного японского кино. Полный перечень фестивальных мероприятий с комментариями можно увидеть на домашней страничке Генерального консульства Японии: http://www.st-petersburg.ru.emb-japan.go.jp/index.html