Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ГЕРМАН ТИТОВ НА ОРБИТЕ ДРУЖБЫ С ВЬЕТНАМОМ (к 90-летию со дня рождения)
Текст: А.С. ЗАЙЦЕВ - заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный посол, кандидат экономических наук. В 1983-1987 гг. - заведующий Отделом Юго-Восточной Азии МИД.
Мое знакомство и встречи с Германом Степановичем Титовым были связаны с Вьетнамом. Известие о его первом космическом полете я встретил за сборами в свою первую поездку во Вьетнам в конце августа 1961г. Когда в 1962 г. Г.С. Титов впервые прилетел во Вьетнам, я по окончании института работал в Аппарате советника по экономическим вопросам посольства СССР в Ханой, увидеть его тогда мне не довелось. О приезде Г.С. Титова во Вьетнам и его поездке с президентом ДРВ Хо Ши Мином в залив Халонг я узнал из газет. Как и о дружественном жесте президента, который во время прогулки по заливу преподнес в дар Герману Степановичу приглянувшийся ему, как напишет об этом позже сам космонавт, «небольшой островок с крохотным песчаным пляжем», который отныне стал носить его имя.

янв 28, 2015

Очередная акция по раздаче печатной продукции (информационных листовок) трудовым мигрантам

Представителями Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге совместно с  волонтерами некоммерческой общественной организации «Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии» и Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Дети Петербурга» на территории Витебского вокзала  Санкт-Петербурга осуществлена акция по  раздаче печатной продукции (информационных листовок) трудовым мигрантам, прибывшим поездом Ташкент – Санкт-Петербург. Данные акции будут проводиться на постоянной основе с участием представителей национальных диаспор и НКО по прибытии и отправлении поездов из Узбекистана и в Узбекистан.