Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ГЕРМАН ТИТОВ НА ОРБИТЕ ДРУЖБЫ С ВЬЕТНАМОМ (к 90-летию со дня рождения)
Текст: А.С. ЗАЙЦЕВ - заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный посол, кандидат экономических наук. В 1983-1987 гг. - заведующий Отделом Юго-Восточной Азии МИД.
Мое знакомство и встречи с Германом Степановичем Титовым были связаны с Вьетнамом. Известие о его первом космическом полете я встретил за сборами в свою первую поездку во Вьетнам в конце августа 1961г. Когда в 1962 г. Г.С. Титов впервые прилетел во Вьетнам, я по окончании института работал в Аппарате советника по экономическим вопросам посольства СССР в Ханой, увидеть его тогда мне не довелось. О приезде Г.С. Титова во Вьетнам и его поездке с президентом ДРВ Хо Ши Мином в залив Халонг я узнал из газет. Как и о дружественном жесте президента, который во время прогулки по заливу преподнес в дар Герману Степановичу приглянувшийся ему, как напишет об этом позже сам космонавт, «небольшой островок с крохотным песчаным пляжем», который отныне стал носить его имя.

фев 24, 2015

Творческая встреча с Иваном Арцишевским и Олегом Давтяном

20 февраля в Главном здании Российской национальной библиотеки состоялась творческая встреча с авторами книги "Согласно протоколу" Иваном Арцишевским и Олегом Давтяном. Авторы представили второе, дополненное издание книги. Оно адресовано тем, кто занят практической работой в системе внешних связей, студентам факультетов международных отношений, молодым дипломатам, а также широкому кругу читателей, интересующихся данной тематикой. Книга рассказывает о формировании и развитии системы правил протокола, этикета и церемониала и дает практические советы. Здесь  есть также раздел "Общие правила хорошего тона": "Застольный этикет", "Подарок как знак внимания", "Вас приглашают на прием…", "Дресс-код". В приложении к книге размещен список консульских учреждений в Санкт-Петербурге, а также словарь специальных терминов. Книга издана при поддержке ГУП «Инпредсервис». Ее приобрести можно в сети магазинов «Буквоед», на сайте ОЗОН, а также в ГУП «Инпредсервис».