Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
«РЕКВИЕМ ПО ЕВРОПЕ» В ПРОЗЕ КАК ЖИВЁТСЯ В РОССИИ БЫВШЕМУ МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АВСТРИИ

Беседу вела Галина Жукова, доцент СПбГУ, кандидат философских наук, Санкт-Петербург
Карин Кнайсль хорошо знают у нас в стране – в 2018 году мир облетели кадры, где глава внешнеполитического ведомства страны Евросоюза танцует с Владимиром Путиным. В экспертном и академическом сообществе госпожа Кнайсль известна как автор книг и блестящий лектор в области геополитики, дипломатии, международного права.
–Сегодня читатели серьёзных книг всё больше воспринимаются как существа экзотические – это универсальная тенденция. Книжные магазины первыми пострадали от цифровой перелицовки мира. Это проблема и для России.

авг 03, 2015

Заявление президента Чехии Милоша Земана
     В нынешнем приливе нелегальных беженцев в Европу виноваты США и те европейские страны, которые участвовали в осуществлении безрассудных акций в Ираке, Ливии и Сирии, заявил в воскресенье президент Чехии Милош Земан в телеинтервью пражской газете Blesk.
    "Нынешняя миграционная волна (в Европе) возникла из-за сумасшедшей идеи совершить вторжение в Ирак, где якобы должно было находиться оружие массового поражения, но в итоге ничего не нашлось, — сказал Земан. — Также она возникла из-за сумасшедшей идеи навести порядок в Ливии, а потом в Сирии".
     В результате подобных действий, считает Земан, на территории этих стран возникли террористические режимы, что в итоге и привело к нынешнему неуправляемому потоку нелегальных мигрантов в Европу.
     "Вина за все это лежит не только на США, поскольку акции против Ливии координировали и некоторые государства Евросоюза", — сказал чешский президент.
     Осенью Милош Земан намерен выступить на очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где хочет предложить восстановление системы т.н. голубых касок ООН, т.е. совместных подразделений стран, входящих в эту организацию. Но теперь, по мнению президента Чехии, они должны были бы состоять из военнослужащих спецсил, занимались бы не миротворческими функциями, а ликвидацией тренировочных баз террористов.
     "Именно этим необходимо ныне заниматься, а не тем, чтобы вторгаться куда-то с танками, артиллерией и пехотой", — подчеркнул Земан.