Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

окт 05, 2015

Выставка «Эпическая поэзия в камне» открылась в 7 павильоне Ленэкспо на Васильевском острове.

На экспозиции представлены уникальные каменные барельефы времен династии Хань. Благодаря дошедшим до наших дней наглядным историческим картинам на камне, каждый посетитель выставки может увидеть жизнь людей в провинции Шаньдун в доисторический период, и в начале первого тысячелетия нашей эры. Какими были земледелие и ремесла, дома и телеги, как веселились, танцевали, а нередко и воевали люди, жившие в те далекие времена.

По мнению современных историков, каменные барельефы являются уникальным первоисточником для исследования всей социальной системы древнего Китая. Большинство экспонатов выставки относятся к периоду правления династии Хань, которая была у власти в Китае дольше всех остальных династий с 207 г. до н. э. до 220 г. н. э.

Сегодня провинция Шаньдун является одним из центров экономического развития, одной из самых богатых и процветающих провинций КНР.

Выставка организована Китайским деловым центром в Санкт-Петербурге.

han

Дмитрий Кокко

политический обозреватель журнала Консул.