Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
СУДЬБА РЕЗИДЕНТОВ: БОЛЬШИНСТВО ЗДАНИЙ ЗАКРЫТЫХ КОНСУЛЬСТВ В ПЕТЕРБУРГЕ ПУСТУЮТ

17 сентября, в Петербурге после более 50 лет работы закрылось генеральное консульство Германии, работавшее на Фурштатской улице, 39, с 1972 года. Ранее прекратил работу филиал Гёте–Института на набережной реки Мойки, 58, и школа для детей сотрудников консульства на Петрозаводской улице, 12. За последние 10 лет в Петербурге закрылось 16 консульств, из них 13 — начиная с 2022 года. "ДП" отследил, что стало с недвижимостью представительств иностранных государств после закрытия.
Кому принадлежат здания консульств
Традиционно под представительства иностранных государств используются объекты в престижных локациях в центре города. Читать далее

мар 03, 2016

Национальный праздник Болгарии

Вчера в Генеральном консульстве Республики Болгария в Санкт-Петербурге состоялся коктель по случаю Национального праздника и презентации книги «Православные святыни Болгарии». На мероприятие прибыли представители руководства города и Ленинградской области, деятели науки и культуры, российские и иностранные дипломаты. С приветственным словом выступил исполняющий обязанности генерального консула Республики Болгария Антон Марков.

Этот праздник до недавнего времени назывался Днем освобождения Болгарии от Османского ига. Однако, начиная с 2014 года представителей России на празднование не приглашают. Болгарские власти объясняют такое свое решение тем, что сегодня у Софии более тесные политические контакты с бывшим поработителем, с Анкарой, чем с Россией. Основной же аргумент таков: в Болгарии было пролито больше турецкой крови, чем русской, а турецкие военные положили здесь больше своих жизней.

Напомним, 19 февраля предложение 73-х депутатов от партий ГЕРБ, БСП, ДПС, Патриотического фронта и Болгарского демократического центра о создании временной комиссии по изучению фактов и обстоятельств, связанных с утверждениями о вмешательстве России и Турции во внутреннюю политику Болгарии поддержало 126 депутатов, 19 были против, а 13 воздержалось.

Это решение прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, нелепость этой ситуации выражается в самом абсурдном названии комиссии. История действительно знает примеры своеобразного "вмешательства" России во внутренние дела Болгарии, когда русский солдат приходил на территорию этой страны с оружием в руках, для того чтобы противостоять фашизму и освободить своих братьев от зла. Цинизм подобных шагов инициаторов заключается еще и в том, что пресловутая Комиссия была создана в преддверии 138-й годовщины освобождения Болгарии от османского ига.

Тем не менее, в Санкт-Петербурге традиционно прошел ряд мероприятий, посвященных этому событию, которые организовало Общество российско-болгарской дружбы.