Из интервью официального представителя МИД России М.В.Захаровой информагентству «Россия сегодня» в связи с рабочим визитом в Россию Министра иностранных дел Финляндии Т.Сойни 4 июня
Вопрос: Важной составляющей российско-финляндских отношений являются гуманитарные контакты. Не могли бы Вы отметить основные моменты двустороннего сотрудничества, в частности, в области культуры и туризма?
Ответ: Между Россией и Финляндией осуществляется активное культурно-гуманитарное сотрудничество. Ежегодно проводится российско-финляндский Культурный форум. В 2015 г. он с успехом прошёл в Петрозаводске. С 30 сентября по 1 октября 2016 г. XVII Форум примет г. Тампере (Финляндия), в 2017 г. – Санкт-Петербург.
На регулярной основе осуществляются гастроли творческих коллективов, выставки музейных коллекций. В настоящее время в Финляндии проводится выставка «Императорские подарки из Павловского дворца» из фондов Государственного музея-заповедника «Павловск», на которой представлены изделия мастеров Дома Фаберже.
15-17 июня нынешнего года в г. Лахти (Финляндия) состоится VII Всемирный конгресс финно-угорских народов. Российскую делегацию возглавит заместитель Министра культуры Российской Федерации А.В.Журавский. Из 24 финно-угорских и самодийских народов мира представители 19 народов проживают в России, их численность составляет около 2 млн. 370 тыс. человек. Наша страна – активный участник международного финно-угорского движения. I Всемирный конгресс финно-угорских народов был проведен в 1992 г. в Сыктывкаре.
Высокой активностью отличаются туристические связи между Россией и Финляндией. Несмотря на обусловленное различными, в том числе объективными экономическими, факторами снижение числа пересечений границы – с 13 млн. в 2013 г. до 11,4 млн. в 2014 г. и до 9,2 млн. в 2015 г. – российские туристы продолжают сохранять лидирующие позиции среди гостей Суоми, а Финляндия – находиться в числе основных направлений российского зарубежного туризма. По показателям въездного туризма в Россию Финляндия по итогам 2015 г. находится на втором месте среди стран ЕС и на пятом среди всех стран мира. С июля 2015 г. в Хельсинки работает Национальный туристический офис России в Финляндии «Visit Russia». 8-9 июля 2016 г. в Хельсинки состоится культурно-туристический фестиваль «Серебряное ожерелье России», в котором примут участие 11 российских регионов.
