Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

июн 27, 2016

Значительная часть русскоязычного населения недовольна политикой латышских властей.

РИГА, 27 июня, РИА ФедералПресс. Исследование Национальной академии обороны Латвии показало, что значительная часть русскоязычного населения недовольна политикой властей. Премьер-министр Марис Кучинскис объяснил это воздействием российской пропаганды. В частности, 48 % русскоязычных жителей выступили против членства Латвии в НАТО, его поддержали только 38 %. Среди латышскоязычных почти три четверти являются сторонниками НАТО. Членство в ЕС поддерживают 43 % русскоязычных, 41 % против. При этом за Евросоюз выступают 70 % латышскоязычных жителей 55 % русскоязычных жителей надеются поддерживать хорошие отношения с РФ, несмотря на ее конфликт с Украиной, среди латышскоязычных таких только 24 %. Наиболее тревожными оказались результаты опроса в Даугавпилсе, где многие респонденты заявили о возрождении фашизма и поддержали вмешательство России. 
«Я называю это борьбой за души русскоязычного населения Латвии», – заявил Кучинскис на телеканале LNT. Он посетовал, что основной проблемой является вещание российского ТВ.