Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

июл 01, 2016

Петербуржцев пригласили в Японию

30 июня в Генеральном консульстве Японии в Санкт-Петербурге состоялась встреча с делегацией, выезжающей в Японию по "Программе приглашения российской молодежи, изучающей японский язык" Японо-российского центра молодежных обменов (JREX).

Программа предназначена для работающих русских молодого поколения, которые изучают японский язык в языковых школах или Японских центрах. Решено, что в период с 5 по 12 июля 20 участников из разных городов России посетят Японию.

И. о. генерального консула господин Осава, который принял четырех петербургских участников программы, подчеркнул, что поездка в Японию будет способствовать активизации гуманитарных обменов, необходимость которой была отмечена на встрече лидеров Японии и России 6 мая с.г. в городе Сочи.