Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (76) 2026


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К выходу в свет нового издания книги А.С. Зайцева

Библиотека воспоминаний ветеранов дипломатической службы удачно пополнилась Сборником очерков и рассказов заместителя Председателя Ассоциации российских дипломатов, к.э.н., Чрезвычайного и Полномочного Посла А.С. Зайцева «Исландские тролли в посольской резиденции и другие невыдуманные истории, рассказанные российским послом», «Изд-во РФК Имидж Лаб». Москва,2026. (2-е издание).

июл 13, 2016

Визит индийского гостя

12 июля губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился в Смольном с главным министром штата Махараштра (Республика Индия) Девендрой Фаднависом. Обсуждались перспективы развития сотрудничества Санкт-Петербурга, штата Махараштра и его столицы города Мумбаи, который с 1967 года является побратимом Санкт-Петербурга.

Губернатор отметил, что между Петербургом и Индией существуют давние добрые дружеские и крепкие деловые отношения. В Индии хорошо известна продукция петербургских судостроительных заводов. Как подчеркнул Георгий Полтавченко, наш город готов развивать партнерство в энергомашиностроении, автомобилестроении, проектировании и строительстве гидротехнических сооружений и гидроэлектростанций, в сфере водоочистки и водоотведения, в области программирования и создания IT-технологий, создании наукоемких образцов продукции, в том числе в фармацевтической отрасли.

Георгий Полтавченко отметил, что Санкт-Петербург был и остается крупнейшим научным центром изучения истории, культуры и языка Индии. В городе работает средняя образовательная школа № 653 с углубленным изучением языка хинди и английского, многие выпускники которой становятся студентами Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Серьезные научные исследования проводят сотрудники Института восточных рукописей, Института этнологии и антропологии РАН.

В прошлом году увеличилось число туристов из Индии, посетивших Санкт-Петербург. В свою очередь, растет популярность Индии у петербургских туристов.

Главный министр штата Махараштра высказал заинтересованность в укреплении сотрудничества сфере культуры, в том числе с Государственным Эрмитажем, в восстановлении памятников и организации выставок, в области охраны окружающей среды, коммунального хозяйства, а также в реализации программ «Безопасный умный город» в Санкт-Петербурге и Мумбаи.

В беседе приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Марков, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, а также генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов.