Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
Интервью директора Консульского департамента МИД России А.В.КЛИМОВА информационному агентству ТАСС, 15 апреля 2026 года

Вопрос: Какие рекомендации Вы могли бы дать российским туристам на фоне обострения ближневосточного конфликта и беспрецедентного количества соотечественников, застрявших за рубежом? Ответ: Прежде всего, хотелось бы призвать сограждан ответственно подходить к вопросам планирования своего пребывания за рубежом, в особенности в тех регионах, где отмечаются признаки возможной эскалации напряжённости. Целесообразно заблаговременно изучить информацию и рекомендации, размещаемые на официальных ресурсах страны посещения и МИД России, в том числе на канале Консульского департамента в национальном мессенджере МАХ (www.max.ru/kd_mid), установить на телефон и зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник».

июл 26, 2016

Прием от имени почетного консула Непала

25 июля в отеле «Амбассадор» почетный консул Непала в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Терентьев устроил торжественный прием по случаю 60-летия российско-непальских дипломатических отношений. Среди гостей были представители руководства органов государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, российские и иностранные дипломаты, деятели науки и культуры, непальские студенты, обучающиеся в петербургских вузах.

С приветственными словами обратились представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов, председатель Комитета по внешним связям Ленинградской области Андрей Минин, первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Игорь Лонский и помощник председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ватаняр Ягья. Непальские студенты выступили с концертной программой. Прием прошел в исключительно дружеской атмосфере.