Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (76) 2026


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К выходу в свет нового издания книги А.С. Зайцева

Библиотека воспоминаний ветеранов дипломатической службы удачно пополнилась Сборником очерков и рассказов заместителя Председателя Ассоциации российских дипломатов, к.э.н., Чрезвычайного и Полномочного Посла А.С. Зайцева «Исландские тролли в посольской резиденции и другие невыдуманные истории, рассказанные российским послом», «Изд-во РФК Имидж Лаб». Москва,2026. (2-е издание).

сен 06, 2016

Георгий Полтавченко встретился с обер-бургомистром Дрездена Дирком Хильбертом.

6 сентября Губернатор Георгий Полтавченко принял в Смольном делегацию из Дрездена во главе с обер-бургомистром Дирком Хильбертом, прибвшую на торжества, посвященные 55-летию установления побратимских связей между городами.

Губернатор поблагодарил господина Хильберта за посещение Пискаревского кладбища, за то, что дрезденская делегация почтила память жителей города, погибших в годы Великой Отечественной войны.

На встрече обсуждались перспективные направления развития делового и гуманитарного сотрудничества Петербурга и Дрездена. Губернатор подчеркнул, что для Петербурга будет полезен опыт Дрездена в создании системы «Умный город». Пилотный проект город планирует реализовать сначала в Кронштадте, а затем и в других районах. Большой интерес представляет сотрудничество в сфере развития электротранспорта и управления дорожным движением. Большую пользу может принести обмен опытом в сфере общего и дополнительного образования, а также работы с детьми, имеющими ограниченные возможности.

Георгий Полтавченко поддержал предложение Дирка Хильберта о возобновлении регулярного сообщения между Петербургом и Дрезденом, а также одобрил его инициативу активизировать обмен молодежными делегациями.

В дни пребывания дрезденской делегации в Петербурге выступит хор "Кройцхор", который в этом году отмечает свое 800-летие.