Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

сен 06, 2016

Георгий Полтавченко встретился с обер-бургомистром Дрездена Дирком Хильбертом.

6 сентября Губернатор Георгий Полтавченко принял в Смольном делегацию из Дрездена во главе с обер-бургомистром Дирком Хильбертом, прибвшую на торжества, посвященные 55-летию установления побратимских связей между городами.

Губернатор поблагодарил господина Хильберта за посещение Пискаревского кладбища, за то, что дрезденская делегация почтила память жителей города, погибших в годы Великой Отечественной войны.

На встрече обсуждались перспективные направления развития делового и гуманитарного сотрудничества Петербурга и Дрездена. Губернатор подчеркнул, что для Петербурга будет полезен опыт Дрездена в создании системы «Умный город». Пилотный проект город планирует реализовать сначала в Кронштадте, а затем и в других районах. Большой интерес представляет сотрудничество в сфере развития электротранспорта и управления дорожным движением. Большую пользу может принести обмен опытом в сфере общего и дополнительного образования, а также работы с детьми, имеющими ограниченные возможности.

Георгий Полтавченко поддержал предложение Дирка Хильберта о возобновлении регулярного сообщения между Петербургом и Дрезденом, а также одобрил его инициативу активизировать обмен молодежными делегациями.

В дни пребывания дрезденской делегации в Петербурге выступит хор "Кройцхор", который в этом году отмечает свое 800-летие.