Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ДЕЛА ГРОМЧЕ СЛОВ
(к первой годовщине выдвижения Инициативы по глобальному управлению)

Текст: ЛО Чжаньхуэй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
20 августа, в ясный солнечный день, я стоял на причале Мурманска: у пирса только что ошвартовался первый китайский контейнеровоз «Синьсиньхай-1». Судно вышло из порта Тяньцзинь и, пройдя Северным морским путём, прибыло в крупнейший незамерзающий глубоководный порт за Полярным кругом. Читать далее

май 03, 2017

Открытие летней навигации

2 мая в Пассажирском порту Санкт-Петербург на Васильевском острове состоялась торжественная церемония, посвященная открытию летней навигации.

В ней принял участие губернатор Георгий Полтавченко. Ударом в рынду он ознаменовал открытие навигации.

Ежегодно петербургский порт принимает порядка 200 круизных судов. В этом году планируется принять 542 тысячи туристов, которые прибудут морским путем. Всего в 2016 году северную столицу посетило около 7 миллионов человек, что на 12 процентов больше, чем в 2015 году.

В порт зашло первое в этом сезоне круизное судно - Viking Sky. На его борту - 930 туристов, среди которых - трехмиллионный пассажир с начала работы порта в 2008 году. Георгий Полтавченко вручил ему памятный сувенир и сертификат на посещение Русского музея. Прибывший в порт лайнер был спущен на воду в начале этого года и выполняет свой первый круиз. Губернатор приветствовал команду и вручил капитану памятную плакетку.