Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

июл 24, 2018

Торжественное закрытие выставки

Вчера в Николаевском зале Зимнего дворца завершила работу выставка «МИХАЙ МУНКАЧИ», посвященная творчеству самого знаменитого венгерского художника XIX столетия. Экспозиция была организована Государственным Эрмитажем совместно с Музеем изобразительных искусств – Венгерской национальной галереей (Будапешт) и Имре Паком (Нью-Йорк). Масштабная ретроспектива, в составе которой более 60 произведений мастера, прошла в Санкт-Петербурге впервые. Несмотря на то, что экспозицию объявили завершенной, у горожан еще есть несколько дней (до 29 июля), чтобы насладиться живописью этого мастера.

Творчество Михая Мункачи (1844-1900) занимает уникальное место в истории венгерского и мирового искусства. Репин считал художника великолепным колористом. Стасов писал о том, что «Мункачи — один из самых решительных, неукротимых реалистов в Европе». При этом Михай Мункачи был самым высокооплачиваемым художником при жизни.

На церемонии закрытия стало известно, что директор музея Михаил Пиотровский будет удостоен высшей государственной награды Венгрии. Такое решение принял президент этой страны.