Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

авг 31, 2018

Губернатор Георгий Полтавченко и лорд-мэр Корка (Ирландия) Мик Финн обсудили перспективы сотрудничества двух городов

30 августа в Санкт-Петербург прибыл лорд-мэр ирландского города Корк Мик Финн. Свой визит он начал с посещения Смольного, где встретился с Георгием Полтавченко. В ходе беседы обсуждались перспективные направления развития сотрудничества.

Георгий Полтавченко отметил, что экономические отношения между Петербургом и Ирландией успешно развиваются – за первое полугодие 2018 года торговый оборот вырос более чем на 30%. «Это хорошая динамика, которая позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее», - сказал губернатор, подчеркнув, что сегодня большое значение приобретают региональные связи. В числе перспективных направлений сотрудничества он назвал фармацевтику, здравоохранение, автомобилестроение, IT-сферу, а также науку и образование, культуру и туризм. Георгий Полтавченко также особо отметил интерес к сфере коммунального хозяйства. «Нам интересен ваш опыт в области переработки мусора, а мы, в свою очередь, можем поделиться наработками в сфере очистки сточных вод», - сказал он.

Мик Финн подтвердил, что Петербург и Корк имеют много точек соприкосновения – это туризм, культура, промышленность, IT-разработки. «Уверен, что сегодняшняя встреча и подписание итогового документа станет началом развития отношений между нашими городами», - сказал лорд-мэр.

Георгий Полтавченко и Мик Финн подписали протокол по итогам встречи.

После встречи в расширенном составе была организована беседа по международному проекту «Здоровые города», который более 20 лет реализуется Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения. Со стороны Санкт-Петербурга вторую часть встречи провел председатель Комитета по здравоохранению Михаил Дубина.

Вечером, после осмотра коллекций Эрмитажа, Мик Финн дал интервью главному редактору журнала «Консул».

В рамках визита делегация Корка посетит Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, где встретится с ректором С.И.Богдановым и директором Ирландского культурного центра Санкт-Петербурга А.В.Машиняном.

Также запланированы переговоры относительно совместных проектов в музее В.В.Набокова и Государственном музее политической истории России.