Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

фев 21, 2019

Визит делегации Народного Правительства г.Чунцина (Китай)

В рамках деловой части программы состоялись встречи делегации с руководством профильных комитетов Администрации Санкт-Петербурга: заместителем председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Арби Абубакаровым, председателем Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгением Панкевичем и председателем Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константином Сухенко. Также прошли переговоры с представителями петербургских компаний: генеральным директором АО «Средне-Невский судостроительный завод» Владимиром Середохо, представителями ООО «Воздушные ворота Северной столицы» и АО «Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма».

В ходе встреч обсуждались вопросы налаживания прямого регулярного авиасообщения между Санкт-Петербургом и г.Чунцином, участие чунцинских компаний в инвестиционных проектах в Санкт-Петербурге, проведение гастролей творческих коллективов и совместных выставок, а также развитие взаимодействия в области медицинского туризма.

Кроме того, обсуждалась подготовка визита делегации Санкт-Петербурга г.Чунцин в апреле этого года и подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве.

В рамках встречи с генеральным директором АО «Средне-Невский судостроительный завод» В.А.Середохо чунцинской стороне была представлена продукция завода. В частности, для нужд круизного туризма в г.Чунцине предложены катамараны большой вместимости, а также малые и большие круизные суда.

Китайская сторона выразила готовность рассмотреть предложения Средне-Невского судостроительного завода и выступила с инициативой организовать для руководства завода отдельную отраслевую программу в рамках визита делегации Санкт-Петербурга в г.Чунцин. После ознакомления с реальными условиями стороны смогут совместно выработать технические характеристики, в соответствии с которыми можно будет приступить к созданию катамаранов и круизных судов.

Вечером 19 февраля по случаю праздника фонарей Юаньсяоцзе в Российско-китайском бизнес-парке состоялась культурная программа «Живописный город в горах и у рек».

В рамках программы была организована фотовыставка о Чунцине, прошли мастер-классы по лепке рисовых шариков «юаньсяо», рисованию на бамбуке и созданию новогодних лубочных картин «няньхуа», выступили артисты из Санкт-Петербурга и г.Чунцина, состоялась лотерея с розыгрышем ценных призов.

Почетными гостями мероприятия были Представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Го Минь и заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга – начальник Управления внешнеэкономического сотрудничества Арби Абубакаров.

Заключительное мероприятие Китайского Нового года в Санкт-Петербурге организовано Правительством Санкт-Петербурга совместно с Народным Правительством г.Чунцина и при поддержке Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге.