Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

июл 15, 2019

V Российско-Турецкий форум общественности

РТФО проводится с 2013 года и объединяет на своей площадке представителей академических и деловых кругов, неправительственных, туристических, спортивных и религиозных организаций, деятелей искусства и музейного дела.

Ключевые спикеры: Элеонора Митрофанова – сопредседатель РТФО с российской стороны, руководитель Россотрудничества; Ахмет Берат Чонкар – сопредседатель РТФО с турецкой стороны, председатель Комиссии по иностранным делам Великого национального собрания Турецкой Республики; · Мехмет Самсар – Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Российской Федерации; председатели комитетов Форума.

Российско-Турецкий Форум общественности действует в рамках Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ), учрежденного президентами России и Турции в 2010 году. Совет призван координировать реализацию проектов политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

РТФО направлен на развитие общественных отношений и взаимопонимания между двумя странами в культурно-гуманитарной, научно-образовательной, информационной и деловой сферах; укрепление российско-турецких связей через активизацию потенциала гражданского общества.

С момента создания состоялось 4 заседания РТФО: в Казани (ноябрь 2013 г.), Анталии (ноябрь 2014 г.), Москве (март 2017 г.), Анталии (ноябрь 2018 г.).

По сообщению Федерального агентства новостей, в форуме запретили участвовать делегации из Крыма. Об этом рассказал корреспонденту глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте РФ Александр Молохов. При этом он подчеркнул, что его возмутил не только сам отказ, но и то, что это было сделано — в последний момент и в оскорбительной для него и всех крымчан форме. Кстати, предыдущий форум с участием крымской делегации проходил в турецкой Анталье с участием делегации Крыма.

Как выяснилось, Россотрудничество не направляло официального приглашения для участия в V заседании российско-турецкого форума общественности руководителю рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве республики Крым при президенте РФ Александру Молохову. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе организации.

"Россотрудничество не направляло официального приглашения для участия в V заседании российско-турецкого форума общественности Александру Молохову, сообщили РИА Новости в пресс-службе организации. - Повестка нынешнего форума не предполагает дискуссии по проблемам развития Причерноморья, в части международно-правовых аспектов, в которых экспертом является г-н Молохов". В пресс-службе также отметили, что при организации различных международных форумов Россотрудничество приглашает экспертов в той области, которая соответствуют тематике мероприятия.