Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СОЗДАНИЕ ПРЕКРАСНОГО БУДУЩЕГО ДЛЯ ЖЕНЩИН
Текст: Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге ЛО Чжаньхуэй
13–14 октября в Пекине успешно состоялся Глобальный саммит женщин. Представительницы более чем 110 стран мира собрались в Китае, чтобы совместно отме-тить 30-летие со дня проведения четвёртой Всемирной конференции по вопросам положения женщин. В церемонии открытия принял участие Председатель КНР Си Цзиньпин, который выступил с программной речью и выдвинул ряд важных стратегических инициатив. Было объявлено решение китайской стороны в течение последующих пяти лет внести взнос в размере 10 миллионов долларов США в Структуру ООН – «Женщины» и реализовать 1000 «малых, но значимых» проектов, направленных на улучшение условий жизни населения, а также осуществить другие практические меры, что наглядно продемонстрировало твёрдую уверенность и решимость Китая в поддержке развития глобального движения женщин.

мар 06, 2020

«На сопках Манчжурии. Под знаком красного креста»

3 марта в Военно-медицинском музее Министерства обороны РФ открылась выставка  «На сопках Манчжурии. Под знаком красного креста», приуроченная к 116-й годовщине начала русско-японской войны и 115-й годовщине ее окончания.

С приветственным словом к собравшимся обратились Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ясумаса Иидзима, и заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов. Собранная из персональных фондов Военно-медицинского музея, выставка рассказывает о работе отечественных медиков, их гуманитарной и миротворческой миссии на театре военных действий. Вниманию посетителей представлены предметы из фонда известного хирурга, будущего академика Академии медицинских наук СССР Сергея Миротворцева, оперировавшего на пароходе «Монголия», а затем - на суше, в японском плену. Это фотохроника, госпитальный хирургический набор, иллюстрированный альбом на японском и английском языках о событиях Русско-японской войны.

На открытии экспозиции присутствовали директор Музея «История Русско-Японской войны 1904 - 1905 гг.» Юрий Витвинский, который выступил на тему: «Мой дед, подпоручик Витвинский - один из героев Порт-Артура», Почётный консул Австралии в Санкт-Петербурге Себастьян Фицлайон с докладом «Александр Зиновьев и Сатаро Минамитани - вечная память», также президент Информационно-аналитического центра «Помним всех поимённо» Галина Савельева рассказала о дружбе народов во время войны государств 1904-1905 года.